Качество капремонта проверили в Дальнегорске

17:36 29 июня 2016
912
0
alt=

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края посетили Дальнегорск, где проверили качество работы подрядных организаций. В настоящее время в городском округе ремонтируется пять многоквартирных домов. Главная цель таких поездок — контроль качества ремонта, сообщает primorskу.ru​.

— Все работы проводятся на средства собственников. Задача регионального оператора — обеспечить качество и своевременность их проведения. Специалисты отдела технадзора Фонда посещают дома на каждом этапе ремонта. Удалённые и труднодоступные населённые пункты не являются исключением, — рассказала начальник отдела технадзора Фонда Наталья Володченко.

В ходе поездки в Дальнегорск представители Фонда посетили четыре объекта, подрядчиком везде выступает компания «ПМ-Групп».  

На двух домах — Осипенко, 27 и Осипенко, 40а — ведётся ремонт крыш. Протекающая мягкая кровля меняется на скатную вентилируемую. В настоящее время на обоих зданиях завершается установка стропильных систем, после чего строители покроют крыши металлопрофильными листами. Работы ведутся по графику, и в настоящее время претензий по качеству у регионального оператора нет.

В доме по адресу Приморская, 28 проводится комплексный ремонт: ремонтируются крыша, фасад и внутридомовые сети. Уже сейчас это двухэтажное здание ярким пятном выделяется на фоне соседних, потемневших от времени домов.

Дом подрядчиком был задекларирован к сдаче, однако представители Фонда выявили ряд недоделок.

— Строители не обустроили деформационные швы на отмостке здания, не оштукатурили дымоходы. Также мы вынесли предписание ещё на один раз покрасить фасад. Ряд замечаний подрядчику сделан по инициативе собственников — удлинить козырёк над входной дверью, восстановить вход в электрощитовую. В вопросах ремонта не существует мелочей, и пока все наши предписания не будут выполнены, акт не будет подписан представителями управляющей компании и собственниками, контракт не будет оплачен, — отметила Наталья Володченко.

Взаимодействие с собственниками — важный механизм контроля качества ремонтов, ведь они являются в этом вопросе самой заинтересованной стороной.

— Приятно, когда граждане проявляют активность. Зачастую это люди, неплохо разбирающиеся в строительстве, которые самостоятельно изучают сметы и задают строителям грамотные вопросы. Нередко проведение капитального ремонта помогает собственникам сплотиться. Sokiukursai.lt - sokiai Vilniuje. Есть прецеденты, когда отремонтированные дома переходили на самостоятельную форму управления, — рассказала Наталья Володченко.

Напомним, в этом году по программе капремонта в Приморье будет отремонтировано более 400 домов в 39 муниципальных образованиях. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Во всех районах края работы уже начались.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление