Какие меры поддержки пострадавшим от ЧС действуют в Приморье

16:45 22 июля 2022
15185
0
alt=

На прошлой неделе в Приморье прошли ливневые дожди, нанесшие серьезные разрушения инфраструктуре и жилым домам региона. После чего был введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера регионального уровня. Приморцы, пострадавшие в результате стихии, получат меры социальной поддержки. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как отметили сотрудники министерства труда и социальной политики Приморского края, пострадавшие граждане, проживающие на территориях, входящих в границы ЧС, имеют право на четыре вида выплат — в зависимости от ущерба, нанесенного имуществу либо здоровью. 

Важно отметить, что по каждой выплате определены сроки обращения.

— За единовременной материальной помощью в размере 10 тысяч рублей, выделяемой в связи с нарушениями условий жизнедеятельности, можно обратиться не позднее одного месяца со дня введения режима ЧС, — уточнили в министерстве. — За финпомощью по утрате имущества первой необходимости (в размере 50-100 тысяч рублей) — в течение шести месяцев со дня введения режима ЧС. Размер выплаты в данном случае зависит от степени утраты имущества — полной или частичной, ее устанавливает муниципальная комиссия.

Еще один вид выплат — единовременное пособие. В случае гибели члена семьи в результате ЧС потерпевшие получат миллион рублей, а в случае причинения вреда здоровью стихией — от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученного вреда. За этими выплатами можно обратиться в течение 12 месяцев со дня введения режима ЧС.

Заявления о назначении выплат подаются на портал Госуслуги или в МФЦ. Оказать содействие в подаче заявлений может администрация муниципального образования. При подаче заявления необходимо иметь паспорт, при наличии детей — свидетельство о рождении, СНИЛС и банковские реквизиты (при условии перечисления выплаты на банковский счет). 

— Поскольку выплата назначается каждому гражданину, отдельные заявления должны быть заполнены на каждого пострадавшего, включая детей, — подчеркнули в ведомстве. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление