Как выбрать банк для открытия вклада

18:47 23 ноября 2017
3424
0
alt=

В последнее время слухи о проблемах или скором крахе крупного банка появляются регулярно. После отзыва лицензии у «Югры» и санации «Открытия» интересоваться надежностью банка стали многие вкладчики и заемщики. «Приморская газета» выделила девять простых правил, следуя которым можно оценить надежность банка для открытия в нем вклада. Первые четыре — основные, остальные пять помогут приморцам проверить устойчивость банка.

Кстати
За 18 лет лицензий лишились около 1000 кредитных организаций России
Кредитные организации лишенные лицензии:
В 2017 году — 56
В 2016 году — 112
В 2015 году — 105
В 2014 году — 95

Шаг 1: Проверьте, действует ли у банка лицензия

Лицензию на ведение банковской деятельности выдает Центробанк России, поэтому прежде всего надо проверить наличие действующей лицензии у выбранного банка. Найти эту информацию можно в справочнике кредитных организаций на сайте Банка России. Для этого заходим на сайт Банка России, в левом столбце нажимаем на вкладку «Информация по кредитным организациям» и в открывшемся окне переходим в «Справочник по кредитным организациям». В форме поиска вводим название банка.

Шаг 2: Проверьте, входит ли банк в систему страхования вкладов

Система страхования вкладов распространяется только на физических лиц, к которым с 2014 года приравняли и индивидуальных предпринимателей (ИП). Если расчетный счет в банке открывает гражданин или ИП, то в случае отзыва лицензии они могут получить обратно 100% денежных средств со своего счета, но не более, чем 1,4 млн рублей. Проверить, входит ли банк в систему страхования вкладов, можно также в справочнике кредитных организаций на сайте Банка России. Кроме того, доступна эта информация и на сайт «Агентства по страхованию вкладов»: в левом столбце нажимаем на вкладку «Страхование вкладов», далее на вкладку «Списки банков» и затем в «перечне банков-участников ССВ» по алфавитному указателю находим интересующий вас банк.

В Приморье лишились лицензии
В 2015 году «ДАЛТА-БАНК»
В 2012 году «Межбанковский Расчентый Центр»
В 2011 году «Востокбизнесбанк».

Шаг 3. Изучите его отчетность

Чтобы убедиться в устойчивости выбранного вами банка, необходимо следить за его деятельностью. Это можно сделать путем изучения бухгалтерской отчетности банков, размещенной в открытом доступе: кредитные организации обязаны раскрывать информацию об итогах своей работы на своих официальных сайтах ежеквартально.

Если вы увидели негативную динамику и существенное снижение показателей баланса (активы, обязательства и собственные средства), то есть повод для беспокойства. 

Шаг 4: Сравните ставки по вкладам

Плохим знаком могут быть слишком высокие ставки по вкладам. Например, сейчас лучше не доверять тем, кто предлагает ставки выше 10% годовых. Если банк привлекает деньги под высокий процент, значит, ему не хватает средств, и он вынужден занимать их у населения.

Может быть и другой вариант, когда ставки по вкладам выше среднего уровня. Возможно, банк активно привлекает клиентов, чтобы параллельно выводить их деньги через выдачу кредитов подставным организациям. Банк России рекомендует банкам не привлекать вклады по ставке, превышающей на два процентных пункта среднюю максимальную ставку по рублевым вкладам в десяти самых больших банках РФ (публикуется на сайте Банка России).

— Банковские услуги — самые привычные широкому кругу потребителей финансовые инструменты, но это не значит, что они лишены рисков. Поэтому выбирать банк нужно тщательно. Во-первых, проверьте наличие действующей лицензии у банка. Во-вторых, обратите внимание на то, какую рекламную кампанию ведет банк — агрессивная реклама и обещания высокого дохода по вкладам должны вас насторожить. В-третьих, изучите отчетность банка, которую можно найти на его официальном сайте, посмотрите, насколько успешно работает банк, сравните его с другими игроками на рынке, — советуют читателям в Дальневосточном ГУ Банка России.

Кстати
Сегодня в Приморье зарегистрировано девять кредитных организаций, из них восемь с действующими лицензиями, одна находиться в стадии ликвидации. Среди восьми — одна расчетная не банковская кредитная организация и семь банков. Из них три банка имеют капитал менее 1 млрд рублей и у четырех банков капитал более 1 млрд рублей, сообщили в Дальневосточном ГУ Банка России

Шаг 5: Следите за рейтингом банка

Отслеживать кредитный рейтинг банка на сайтах независимых рейтинговых агентств, входящих в реестры Центрального банка. Например, международных — Moody's, Fitch, Standart and Poors, и российских —  Аналитического кредитного рейтингового агентства (АРКА) и АО «Эксперт РА».

Значения присвоенных рейтингов показывают вероятность банкротства банка, по мнению соответствующего рейтингового агентства. Чем рейтинг выше (по шкале агентства), тем ниже вероятность банкротства.

Шаг 6: Проверьте собственников банка

Как правило, банками владеет государство, крупные предприниматели или компании. Узнать эту информацию можно на официальном сайте банка в разделе «раскрытие информации», «список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк». Там же можно узнать об образовании и опыте работы топ-менеджеров банка.
 

Шаг 7: Узнайте о проблемах обслуживания банка

Позвоните в службу поддержки банка, узнайте, как она работает: круглосуточно или нет. Есть ли бесплатный федеральный номер поддержки 8-800…Также можно почитать отзывы клиентов на форумах. Люди часто пишут о качестве обслуживания и возникающих трудностях. Однако не стоит делать из этого окончательных выводов. Клиентам свойственно жаловаться, а написать что-то хорошее время находят не все.

Также существует «Народный рейтинг» банков в профессиональных изданиях. Там все отзывы клиентов банка фильтруются и проверяются на предмет достоверности.

Банки Приморья
Примсоцбанк — капитал 6,3 млрд рублей
Дальневосточный банк — капитал 6,3 млрд рублей
Приморье — капитал 3,2 млрд рублей
Солид Банк — капитал 1,7 млрд рублей
Роял Кредит Банк — капитал 660 млн рублей
Примтеркомбанк — капитал 332 млн рублей
Саммит Банк — капитал 327 млн рублей

Шаг 8: Изучите новости о банке

Деловые и профильные издания часто пишут о банковской сфере страны и знают, что происходит с балансом того или иного банка и что делают его акционеры. Существуют порталы, которые ежедневно следят за финансовой сферой, также можно пользоваться обычными поисковиками.

Найдите новости про свой банк, введя в строке поиска его название. Просмотрите заголовки за последние один-два года. Если в новостях о работе вашего банка или его сотрудников говориться об отмывании денег, претензиях со стороны контролирующих органов, выявлении фактов недостоверной отчетности и подобных вещах, то стоит насторожиться.

Кстати
В Приморье работают 11 филиалов федеральных банков и банков из других регионов и 456 внутренних структурных подразделений — это дополнительные и операционные офисы, сообщили в Дальневосточном ГУ Банка России.

Шаг 9: Узнайте насколько развита инфраструктура и сеть банка

Инфраструктура банка — это число филиалов и банкоматов, а также хорошая служба поддержки клиентов. Узнайте, есть ли у банка мобильное приложение и насколько удобно оно будет для вас. Узнайте, какие у банка комиссии за операции: перевод на счет в другой банк или между своими счетами, оплату услуг (сотовая связь, ЖКХ, интернет).

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление