Как восстанавливают транспортную инфраструктуру после тайфуна «Лайонрок»

08:14 07 октября 2017
756
0
alt=

К концу нынешнего года в Приморье завершат реконструкцию дорог, уничтоженных в сентябре 2016 года тайфуном «Лайонрок». Кроме того, уже в декабре откроют девять мостов, которые приморские дорожники отстроили практически с нуля. Полностью же восстановительные работы закончат в следующем году: за этот период строители должны сдать в эксплуатацию еще 15 мостовых переходов, сообшает «Приморская газета».

Тайфун «Лайонрок», обрушившийся на Приморский край в начале сентября 2016 года, стал одним из самых разрушительных бедствий в истории региона. Ливневые дожди шли в некоторых районах края на протяжении недели, местами количество осадков превысило трехмесячную норму. Следствием разгула стихийного бедствия стали масштабные наводнения, под воду ушли почти четыре тысячи домов, более пяти тысяч придомовых территорий и порядка 15 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.
 

Инфографика

Колоссальный ущерб был нанесен дорожной инфраструктуре Приморья: повреждения получили почти 550 км автомобильных дорог регионального и местного значения, 32 моста и 192 водопропускные трубы. Общая сумма ущерба составила 3,7 млрд рублей.

Восстановительные работы в крае начали сразу после того, как сошла вода. К концу 2016 года дорожникам удалось практически полностью возобновить движение по разрушенным магистралям. За три месяца работники восстановили 304 км автодорог, одного только грунта они отсыпали свыше 200 тыс. кубометров. Однако о полной реконструкции региональной дорожной сети речи тогда не шло: разрушения были слишком большими, чтобы справиться за несколько месяцев.

Основной объем работ пришелся на нынешний год, и к настоящему моменту дорожники близки к тому, чтобы окончательно завершить восстановление дорожного полотна.


— Мы получили из федерального бюджета 1,4 млрд рублей на восстановление дорог, из них освоено более 70 % средств, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.


— Основные работы по восстановлению автомобильных дорог завершены, за исключением таких участков, как 295-й километр трассы Находка — Лазо — Ольга — Кавалерово, который планируем завершить до конца октября. К концу 2017 года закончат работы на 51-м километре трассы Лазо — Заповедное, это самый сложный участок, который был, по сути, смыт, — добавил руководитель.

Также продолжаются локальные работы на поврежденных участках других дорог. Так, в Тернейском районе идет профилирование кювета на дороге в Малую Кему. В Кавалеровском и Чугуевском районах «Примавтодор» занимается восстановлением разрушенных водопропускных труб.

Кроме того, к концу ноября нынешнего года завершится реконструкция девяти мостов. Речь о переправах через реку Черемуховая в Дальнегорском городском округе, через реки Соболевка и Максимовка в Тернейском районе, о трех мостах через реку Извилинка в Чугуевском районе, а также переправах на дорогах Устиновка — Зеркальная, Кавалерово — Хрустальный и на подъезде к селу Суворово в Кавалеровском районе.

На последнем участке, кстати, дорожники сейчас ведут наиболее масштабные работы.

— Мост на подъезде к Суворово пришлось построить заново, — рассказали «Приморской газете» в «Примавтодоре». — Здесь уже готово пролетное строение, в настоящий момент заливаем его бетоном и вскоре приступим к асфальтированию.

Что касается остальных объектов, на мосту через Извилинку дорожники полностью заменили пострадавший пролет. На дороге Уборка — Самарка в Чугуевском районе строители приступают к монтажу балок пролетного строения, а на переправе в селе Соколовка начали бетонировать последнюю, шестую, скважину.

Те мосты, которые не успеют доделать сейчас, должны реконструировать в 2018 году. Предполагается, что за этот период дорожники отремонтируют еще 15 переправ. После этого основная часть восстановительных работ будет закончена. Останется только отстроить заново еще восемь мостов, которые после «Лайонрока» были признаны непригодными для реконструкции. Этот процесс должны завершить к 2025 году.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление