Как ведется надзор за военным призывом в Приморье

15:23 21 апреля 2022
7579
0
alt=

В Приморье идет весенний призыв на действительную военную службу в российскую армию. О роли прокурорского надзора в этом процессе, о соблюдении законности, а также о выявлении и устранении правонарушений «Приморской газете» рассказал военный прокурор Тихоокеанского флота, генерал-майор юстиции Александр Рогачиков.

— Александр Евгеньевич, наверное, сейчас у вашего ведомства наступила «горячая пора»?

— Обеспечение законности во время призыва граждан — одно из приоритетных направлений надзорной деятельности, поэтому в каждую призывную кампанию военной прокуратурой флота проводится значительная работа.

Надзорные мероприятия охватывают все этапы призыва, начиная от заседаний призывных комиссий и заканчивая прибытием новобранцев к месту службы. Поэтому работы, конечно же, много. 

— Что военные прокуроры проверяют в первую очередь? 

Преемственность воинской службы. Когда-то и эти знаменосцы были призывниками.
Фото — архив редакции

— Особое внимание уделяется размещению граждан на сборном пункте, обеспечению их питанием, обмундированием и другими видами довольствия, своевременности и полноте реализации прав, льгот и других социальных гарантий, предусмотренных для военнослужащих.

— В период призывных кампаний в интернете обычно активизируются аферисты, которые якобы на законных основаниях могут освободить от призыва на военную службу…

— Да, кое-кто использует призывные кампании на военную службу для незаконного обогащения. Юношей и их родителей злоумышленники обманывают и присваивают значительные суммы денег. Людей вовлекают в преступные схемы, фальсифицируются медицинские документы. И все для того, чтобы помочь недобросовестным молодым людям уклониться от призыва.

Нередко мошенники маскируют преступную деятельность под «юридические услуги по сопровождению призывных мероприятий» и «защиту от произвола чиновников». Бывает, что обманывают даже тех граждан, которые и так не подлежат призыву на законных основаниях. Например, тех, кто имеет хронические заболевания, при которых человек освобождается от военной службы.

Наиболее распространенный вид мошенничества — изготовление за вознаграждение фиктивных медицинских документов, на основании которых призывная комиссия выносит незаконное решение. Кстати, необходимо понимать, что это решение, если комиссию удается все же обмануть, лишь на время отсрочит призыв гражданина на военную службу. Потом ведь все равно предстоит повторное медосвидетельствование.

Хочу предостеречь молодых людей и их родителей от пользования подобного рода услугами: не тратьте понапрасну деньги и не портьте себе судьбу. 

— О чем в первую очередь следует помнить призывникам? 

Призывникам предстоит изучить много нового. Начиная с того — как положено стоять в строю.
Фото — архив редакции

— С каждым годом сокращается количество нарушений, связанных с уклонением граждан от призыва на военную службу. Это один из закономерных результатов повышенного внимания руководства страны, Минобороны России, органов военной прокуратуры и других силовых ведомств к вопросам престижа военной службы. Вместе с тем еще находятся ребята, пытающиеся ее избежать. Но нарушители закона должны помнить о наказании за данные деяния.

Гражданам, которые хотят за деньги откупиться от военной службы, следует знать, что такие действия образуют составы преступлений, предусмотренных статьями 291 УК РФ (дача взятки) и 327 УК РФ (использование заведомого подложного документа), за что они неминуемо будут привлечены к уголовной ответственности. При этом после содеянного вопрос о прохождении военной службы для них так и не будет закрыт.

— Но бывают же и жизненные обстоятельства, переезд в другой город, например. Парень, уезжая, с учета в военкомате снялся, а переехав, документы не торопится оформлять.

— Это уже неисполнение законодательства о воинском учете. Здесь требование закона одно: граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. Отсутствие регистрации по месту жительства или временного пребывания не освобождает их от такой обязанности. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, а также проживающих более трех месяцев без регистрации, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы). При переезде на новое место жительства или пребывания граждане в двухнедельный срок обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета.

— Есть такая хитрость, к которой нередко прибегают уклонисты: намерено не получают повестку в военкомат. Формально же они правы: нет повестки — нет причины идти служить?

— За уклонение от призыва на военную службу после получения повестки гражданин может понести уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Но повестку гражданину действительно должны вручить лично. Однако сейчас в Государственной Думе рассматривают поправки в закон, согласно которым повестки будут рассылаться заказными письмами, и в день доставки документ будет считаться полученным.

Призывник, получивший повестку, обязан явиться в военкомат в течение двух недель. Даже если он не получил повестку из военкомата в период проведения призыва на военную службу, то во время следующего призыва он обязан сам явиться в военкомат для сверки данных воинского учета. Если он этого не сделает без уважительной причины, то будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности.

— Если призывник не согласен с решением призывной комиссии, имеет ли он право ее оспорить?

— Законом предусмотрено право гражданина обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке. В таком случае действие решения районной призывной комиссии приостанавливается.

— Как часто призывники или их родители обращаются в военную прокуратуру Тихоокеанского флота с письменными заявлениями?

— В 2021 году в военную прокуратуру Тихоокеанского флота по вопросам призыва поступило более 100 обращений. Большинство связаны с просьбой разъяснить те или иные нормы законодательства. Конечно, есть жалобы на действия должностных лиц военных комиссариатов. При наличии оснований по ним военными прокуратурами гарнизонов в целях устранения нарушений закона принимаются меры прокурорского реагирования.

— Что делать молодым парням-призывникам или их родителям, когда у них возникают вопросы правового характера, связанные с призывом на военную службу? 

— Конечно, в жизни возникают различные ситуации, когда призывникам нужно решить какие-то вопросы, получить правовую помощь, в том числе чтобы самим не попасть в конфликтную с законом ситуацию. В этой связи во всех военных прокуратурах гарнизонного звена военной прокуратуры ТОФ работают консультативно-правовые центры. Туда могут обратиться любые граждане по вопросам призыва. Адреса, телефоны и информация о порядке их деятельности размещаются в сети «Интернет», в печатных и других средствах массовой информации. Кроме того, офицеры военной прокуратуры флота в порядке правового просвещения участвуют в патриотическом воспитании молодежи.

— Как вы считаете, почему до сих пор встречаются молодые люди, которые не хотят проходить военную службу по призыву?

— Думаю, все зависит от самого человека, его нрава, воспитания, осознания ответственности, чувства патриотизма и других факторов. Между тем необходимо понимать, что военная служба не только гражданский долг, но и необходимое условие для успешной карьеры каждого мужчины, мощный «социальный лифт». Сегодня государством принимаются значительные меры по повышению престижа и привлекательности военной службы.

— Спасибо за ваши обстоятельные и откровенные ответы, надеемся, что и в дальнейшем работа военной прокуратуры ТОФ будет столь же плодотворной и открытой.

— Спасибо. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз обратиться к читателям: обязанность военных прокуроров — оперативно реагировать на нарушения закона, пресекать факты коррупции, восстанавливать права граждан.

Вы вправе сообщать нам о допущенных нарушениях закона по телефону: 8 (423) 221-68-75 (круглосуточно) или в военные прокураторы гарнизонов флота. Их адреса, в том числе электронные, и телефоны размещены на официальном сайте Главной военной прокуратуры и военной прокуратуры Тихоокеанского флота в сети «Интернет». 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление