Как в Приморье делают консервы из натуральных продуктов местных фермеров

12:44 29 августа 2018
4909
0
alt=

Завод «Спасский» — единственное предприятие в крае, которое производит овощные и фруктовые консервы исключительно из местных сельхозпродуктов. Выпускают в его цехах также соки и кондитерские изделия, которые так любят жители Приморья, сообщает «Приморская газета».

Справка
Консервный завод «Спасский» — единственный сохранившийся в Приморье из всех подобных пищеперерабатывающих предприятий. Предприятие — ровесник Приморья и отмечает и в этом году 80-летний юбилей. Сегодня на заводе трудятся 200 человек. Завод выпускает около 120 наименований продукции: консервы из овощей, фруктов и ягод, кондитерские изделия, соки, которые всегда можно найти в торговых сетях края.

Кабачки, помидоры, огурцы, перец и другие натуральные овощи от приморских фермеров обретают новую форму на линиях консервного завода «Спасский» и превращаются в соленья, пюре, лечо, заготовки для супов и вторых блюд. В день в цехах завода производят около 20–30 тыс. банок различной консервации. Сырье закупают только у местных фермеров. Как рассказывает учредитель консервного завода «Спасский» Константин Бударин, в сезон за один день фермеры могут привезти около 20 тонн свежих овощей.

— Например, 23 августа местные, спасские фермеры привезли около 10 тонн свежих овощей со своих угодий, и еще из Уссурийска мы получили около 14 тонн. В основном сейчас идёт перец, помидоры, баклажаны и кабачки, — рассказывает Константин Бударин, уточняя, что огурцов в этом году мало.

Фото Глеба Ильинского

Свежие овощи в складах не лежат — их сразу запускают на линию по переработке. Так, прибывший на днях кабачок уже моют, режут, отпаривают и отправляют в автоклав, где он уваривается и превращается в кабачковую икру.

— На линии в час можно перерабатывать около 8 тонн кабачков, а в смену она может принять 20 тонн продукции, — рассказывает про мощности учредитель завода. — Однако к нам столько продукции не поступает.

Кстати
Местные фермеры могут принять участие в «Дальневосточном дне поля — 2018». Мероприятие впервые пройдет с 3 по 5 сентября в Уссурийске. Главное сельскохозяйственное мероприятие года организуют на площадке Приморского НИИСХ в уссурийском поселке Тимирязевский.
Подобное мероприятие проводится в Приморье впервые. За три дня сентября — с понедельника по среду — гости увидят все достижения приморской науки в сфере сельского хозяйства и обсудят планы работы на перспективу. Первые два дня мероприятия пройдут в «Приморском НИИСХ», а в третий день участники выставки отправятся в Октябрьский район на поля СХПК «Искра». Круглые столы, конференции-демонстрации, демонстрации работ и осмотр техники и полей ожидают гостей выставки.

Завод специально закупает продукцию только у местных крестьян и фермеров. Во-первых, производство натурального экологически чистого продукта — принцип работы завода. Во-вторых, покупка сырья у фермеров позволяет поддерживать небольшие хозяйства и даже частников и делает местный продукт востребованным. Причем поддержка фермеров заключается не только в «открытии» емкого рынка сбыта овощей, меда и ягод. Завод ведет постоянную работу по поиску новых хозяйств для будущего сотрудничества, более того — помогает им вырастить хороший урожай, закупая рассаду и удобрения.

— Нужно стремиться к тому, чтобы каждый приморский фермер знал, что его продукт востребован на рынке, тогда он не будет бояться высаживать большие площади овощей. Так фермерские хозяйства смогут развиваться и знать, что рынок сбыта у них будет, — уточнил Константин Бударин.

На заводе готовят морковые, яблочные, тыквенные и березовые соки. Фото Глеба Ильинского

Поставщики сырья из хозяйств Уссурийского, Кировского и Спасского районов пополняют запасы завода в сезон почти каждый день. Фермеры видят поддержку от крупного предприятия и с радостью сотрудничают с ним — это подтверждают цифры. Если в 2016 году завод закупил около 400 тонн сельхозпродукции из приморских сел, то в этом году закупки планируется увеличить в четыре раза — до 1300 тонн.
Натуральный продукт всегда пользуется особым спросом на рынке — это можно сказать и про спасские консервации. Заготовки в стеклянных баночках приморцы смогут найти как в крупных торговых сетях, так и в небольших фирменных магазинах «Спасского консервного завода». Ежегодно Спасский консервный увеличивает свои рынки сбыта. Уже несколько лет баклажаны и кабачки в трехлитровых банках поставляются в Магадан и на Камчатку. Также спасскую консервацию закупает и Преображенская база тралового флота. В следующем году натуральный морковный и березовый сок из Спасского района Приморья можно будет найти на прилавках федеральной сети «Азбука вкуса» в Москве.

— Москва проявила к нам большой интерес, особенно к соку и меду. Сеть «Азбука вкуса» в 2019-м намерена заключить с нами контракт на поставку нескольких наименований продукции. Например, березовый сок, мед, тыквенные напитки и кабачковую икру, — сказал Константин Бударин.

По словам учредителя, контракты партнеры готовы заключать хоть сейчас, однако руководство пока не соглашается отправлять местную продукцию ни за Урал, ни за границу.

— Мы серьезно готовимся к тому, чтобы расширить географию поставок, — пояснил генеральный директор, — во-первых чтобы не подвести закупщиков, во вторых — хотим наполнить местный рынок. Начать сотрудничество с западной частью России мы планируем в 2019 году.


«Спасский консервный завод» всегда открыт для сотрудничества как для фермеров, так и для продавцов и дистрибьюторов. На предприятие часто приезжают представители крупных торговых сетей, и для них специально проводят экскурсию по цехам, чтобы люди, занимающиеся закупом, могли лично убедиться в том, что на заводе не используют никаких специальных добавок, а только натуральные продукты.

— Вся продукция «Спасского консервного завода» натуральная и высокого качества. Она изготавливается из сырья, выращенного крестьянами на приморской земле. Поэтому этой продукции должно быть больше на полках ваших магазинов, — сказал учредитель завода.
 

Для производства кондитерских изделий не используют консерванты. Фото Глеба Ильинского

Также на заводе есть кондитерский цех, где выпускают вафли, зефир и мармелад. Зефир — бело-розовый и в шоколаде — производится на яблочной основе. При его изготовлении применяются свежий яичный белок и агар-агар. Производство зефира, вафель, мармелада, тем более с использованием столь нежных и полезных ингредиентов, требует строгого соблюдения рецептуры и государственных стандартов, которые не позволяют применять консерванты и заменители. Поэтому сладкая продукция завода всегда действительно свежая, здоровая и полезная.
Стоит отметить, что на предприятии предусмотрены рабочие места для молодежи. Здесь во время каникул на фасовке и мойке овощей работают школьники и студенты.

— Для ребят предусмотрена ежедневная оплата труда, бесплатное питание. Мы проводим различные конкурсы, наиболее отличившимся вручаем ценные призы. Так, мы надеемся, что после учебы они не уедут из города и останутся работать у нас, — добавил Константин Бударин.

Мнение эксперта
Вице-губернатор Валентин Дубинин:

Глава Приморья Андрей Тарасенко сейчас ставит правильную задачу: мы должны накормить приморцев качественной продукцией собственного производства и по доступным ценам. «Спасский консервный завод» с этой задачей справляется. Предприятие преображается с каждым годом, и сейчас это современное высокотехнологичное производство. Для меня, как куратора сельского хозяйства края, важен момент, что здесь будет осуществляться переработка продуктов, выращенных крестьянами. Вся продукция, что здесь производится, из сырья Приморского края на 99%, кроме чеснока и яблок. Сейчас на заводе хотят увеличить закупки сырья в четыре раза, и я думаю, что это реально. Я хочу, чтобы эта продукция первой продавалась на прилавках наших торговых сетей.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление