Как создавали государство КНДР

18:54 07 сентября 2021
4109
0
alt=

Перед самым освобождением Кореи от японских милитаристов в Москве прошли переговоры между командующим корейской партизанской армией Ким Ир Сеном и секретарем ЦК КПСС Андреем Ждановым. 

По поручению Сталина Жданов выразил благодарность Ким Ир Сену, с оружием в руках вставшему на защиту Советского Союза. Затем было предложено совместно разработать тактику и стратегию предстоящих боевых операций против Японии. В завершение встречи секретарь ЦК КПСС поинтересовался перспективами развития новой Кореи после освобождения страны от японского гнета.

Высокая оценка советского руководства 

Корейская партийно-правительственная делегация в главе с Председателем Кабинета Министров КНДР Ким Ир Сеном во время приема у Председателя Президиума Верховного Совета СССР, 1949 год.
Фото — Николай Шверник/ТАСС

На переговорах советский государственный деятель обратился к Ким Ир Сену с вопросом: «Сколько лет уйдет на строительство независимого государства после освобождения страны?» На что был дан ответ: «Максимум два-три года. В ходе долголетней антияпонской вооруженной, национально-освободительной борьбы корейский народ стал значительно сознательным, закаленным в политическом отношении. Более того, уже подготовлены надежное руководящее ядро и несгибаемые патриоты, которые совместными силами способны вести государственное строительство. Кроме того, накоплен богатый боевой опыт, имеются неиссякаемые творческие силы, высокая организованность и могучая мобилизация».

Внимательно выслушав собеседника, Жданов спросил: «В какой помощи нуждается корейский народ для строительства нового государства после освобождения?»

Ответ был предельно честным: «Советский Союз четыре года воевал с Германией, а теперь ему предстоит вести большую войну с Японией. Где вы найдете силы, чтобы помочь нам? Если нам окажут помощь, спасибо за нее, но мы хотим по возможности собственными силами построить свое государство. Это, конечно, будет трудно, но я все же считаю, что такой подход правильный и на перспективу. История нашей страны наглядно доказала, что низкопоклонство может привести к ее гибели. В строительстве обновленной Родины рабскому поклонению не место. Мы ни в коем случае не хотим его повторения». 

Впечатленный словами корейского товарища, Андрей Жданов отметил ярко выраженную решимость и волю будущего руководителя Кореи построить новое общество, опирающееся только на собственные силы.

Путь вперед 

Ким Ир Сен беседует с бойцами корейской народной армии.
Фото предоставлено Генеральным консульством КНДР во Владивостоке

Какой путь выберет для себя освобожденная Корея? В то время мир разделился на две противоположности: одни страны шли по пути «демократии» американского образца, другие примкнули к новой, социалистической формации. Поэтому в Корее разные политические силы придерживались именно этой дилеммы.  

Но у Ким Ир Сена был иной взгляд на будущее родной страны. Долгие годы корейский народ, изнывающий в условиях феодальной системы и японской военной оккупации (1905 – 1945 гг.), подвергался жестоким угнетениям и эксплуатации, не имея никаких свобод и прав. Нет смысла следовать политической моде в отрыве от интересов и требований народа. На данном этапе корейская революция по своему характеру была антиимпериалистической и антифеодальной, провозглашающей идеи демократии. Но Корея должна идти не по пути демократии советского типа или «демократии» американского образца, а по пути прогрессивной демократии, соответствующей реальной действительности Кореи. Путь прогрессивной демократии — главная линия корейской революции ХХ века. Только она сможет принести корейскому народу подлинную свободу и счастье. Позволит тесно сплотить широкие патриотические демократические силы и добиться полного суверенитета и независимости страны. К такому выводу пришел Ким Ир Сен после долгих раздумий.

Наметив линию государственного строительства в Корее, Ким Ир Сен указал правильный путь к построению нового общества в непростой ситуации, сложившейся после освобождения страны. Тем самым позволил корейскому народу с самого начала создания нового государства выбрать светлый путь национального суверенитета для процветания страны.

Образование единого правительства 

Жители освобожденной Кореи встречают новый рассвет страны.
Фото предоставлено Генеральным консульством КНДР во Владивостоке

Однако путь становления государства Народной Кореи был отнюдь не гладким, так как США под предлогом «разоружения» японских войск, потерпевших крах во Второй мировой войне, оккупировали Южную Корею. Соединенные Штаты насильственно распустили народные комитеты, созданные по воле народа, и ввели режим военной администрации.

Ким Ир Сен прилагал все свои усилия для предотвращения раскола нации и сплочения всех патриотических сил Севера и Юга под знаменем национальной самостоятельности. Благодаря его усилиям в апреле 1948 года в Пхеньяне открылось совместное совещание представителей политических партий и общественных организаций Северной и Южной Кореи, которое содействовало сплочению патриотических демократических сил Севера и Юга, что послужило социально-политическим фундаментом для создания единого центрального правительства.

В мае 1948 года США, под прикрытием вывески ООН, затеяли в Южной Корее «сепаративные выборы», тем самым обострив критическую ситуацию, ведущую к расколу корейской нации. 

Ким Ир Сен выступает на Первой сессии ВНС КНДР. Сентябрь 1948 года.
Фото — журнал «Корея» № 9 (786) 2021 год

В июне 48-го Ким Ир Сен созвал консультативное совещание руководителей политических партий и общественных организаций Северной и Южной Кореи, на котором он наметил курс: провести всеобщие выборы на Севере и Юге и немедленно образовать общекорейское правительство. Согласно этому в августе 1948 года в Северной и Южной Корее были проведены всеобщие выборы, перед которыми прошло всенародное обсуждение проекта Конституции с участием широких народных масс всего Корейского полуострова. На выборах депутатов Верховного Народного Собрания были избраны депутатами кандидаты, выдвинутые как на Севере, так и Юге. Таким образом, в сентябре в Пхеньяне состоялась Первая сессия ВНС Кореи. 

И вот 9 сентября 1948 года на Дальнем Востоке было создано первое государство народной демократии — Корейская Народно-Демократическая Республика.

Фото предоставлено Генеральным консульством КНДР во Владивостоке


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление