Как вундеркинды и одаренные школьники из Приморья могут попасть в образовательный центр «Сириус»

10:22 19 июня 2018
1782
0
alt=

Юные таланты из Приморья могут поехать в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Одна из возможностей туда попасть — пройти отбор на базе Дальневосточного федерального университета. Сейчас в «Сириусе» расширяют кругозор пятеро юных математиков, а в июле в Сочи поедут еще восемь школьников из Приморья. «Приморская газета» вместе с ДВФУ рассказывает, как попасть в «Сириус». 

Вопрос № 1. Чем примечателен «Сириус»?

«Сириус» — образовательный центр в Сочи, который создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России Владимира Путина. Каждый месяц в «Сириус» съезжаются около 800 талантливых ребят со всей России. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Конкурс туда колоссальный: на каждую программу поступают заявки от десятков тысяч школьников по всей России. 

Образовательные программы «Сириуса» делятся на четыре глобальных направления: «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Литературное творчество». Образовательные программы, рассчитанные на 24 дня, включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами и многое другое. 

Вопрос № 2. Кто может поехать в «Сириус»?
Поехать в «Сириус» могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках — математике, физике, химии и биологии; спорте — хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве — классическом балете, живописи и академической музыке (фортепиано; струнные инструменты — скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа; духовые инструменты — гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, флейта; ударные инструменты) и литературном творчестве.

— За прошедший учебный год в «Сириус» съездили 108 школьников из Приморья. Наши ребята показывают отличные результаты, и надеюсь, в следующем году в образовательный центр отправятся еще больше школьников из Приморья, — рассказала «Приморской газете» заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. 

У школьников со всей России шансы равны, ведь критерии едины для всех регионов. Подробнее о них можно узнать на сайте «Сириуса» в разделе «Критерии отбора».

Отдых юных приморцев в 2018 году
Во всероссийских лагерях:
843 ребенка — «Океан»,
182 ребенка — «Артек,
158 детей — «Орленок»,
64 ребенка — «Сириус.

Вопрос № 3. Как попасть в «Сириус»?
1. Школьники могут самостоятельно заполнить онлайн-заявку и пройти первый, заочный отборочный этап. Если ребенок справится с ним успешно, то «Сириус» пригласит и на второй, очный — написать его можно на площадке Дальневосточного федерального университета. С помощью ДВФУ можно попасть на образовательные программы по математике и проектную образовательную смену «Большие вызовы».

2. Попасть в список лучших участников Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ)
Недавно завершилась регистрация на ноябрьскую программу по математике, а на смену «Большие вызовы» ДВФУ отбирает раз в год (в феврале-марте). 

Вопрос № 4. Как проходит отбор в ДВФУ?
Отбор на смены в «Сириус» состоит из двух этапов: заочного и очного. Заочный этап ребята проходят самостоятельно, а лучших школьников приглашают поучаствовать в очном турнире. На площадку проведения очного этапа необходимо принести справку из школы (с указанием класса обучения) для отправки ее скана в Центр «Сириус», а также принести оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт/свидетельство о рождении). Одной из площадок региональных отборов является ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет помогает отправиться в «Сириус» школьникам, в копилке у которых есть весомые научные достижения, победы в олимпиадах и различных конкурсах. 

— Мы проводим конкурс, рекомендуем список финалистов (которые победили по итогам, набрав наибольшее количество баллов при оценке экспертов), итоговое решение принимается организационным комитетом программы «Большие вызовы» на основе оценки работ участников, — уточнили в вузе. 

Кстати
Почти 20% населения региона — лица, не достигшие 18 лет

Вопрос № 5. Какие задания выполняют школьники?
Нюансы отбора зависят от конкретной смены. Так, например, если говорить о прошедшем отборе на проектную смену «Большие вызовы», то ребята решали предметные задачи и разработали проекты вместе с наставниками-преподавателями ДВФУ, тренером Центра развития робототехники и компании «Образовательные коммуникации» и представляли проекты в области нейротехнологий, Big Data, медицины, биотехнологий, энергетики, беспилотного транспорта, освоения космоса и Арктики. 

Что касается отборов на математическую образовательную программу, то они проходят в стандартной форме сдачи экзамена: у школьников есть только листы и пишущие принадлежности для решения задач (которые за сутки присылает «Сириус»). Время для выполнения заданий — 240 минут. Далее работы участников сканируют и отправляют на проверку в «Сириус», через неделю участники могут уже ознакомиться с правильными ответами и решением задач, чуть позже на официальном сайте «Сириуса» публикуются результаты. 

Вопрос № 6. Где узнать больше?  
У «Сириуса» есть сайт, горячая линия 8 (800) 100-76-63, почта [email protected]  и официальная страничка во «ВКонтакте»

Вот что можно сделать ребятам из Приморья, которые хотят попасть в «Сириус»:  
— Написать на электронную почту [email protected];
— Вступить в группу «Школьники ДВФУ» во «Вконтакте». Там можно найти полезные материалы для самостоятельной подготовки, почитать о всех самых интересных и новых проектах ДВФУ для школьников;
— Позвонить в департамент довузовского образования ДВФУ по телефону: +7 (423) 265-24-24 (добавочные: 2710, 1018 или 2891);
— Следить за новостями для школьников можно в телеграм-каналах: «Рыбка Юля» (для самих детей) и «Учительская ДВФУ» (для преподавателей).

Вопрос № 7. Как ДВФУ еще «выявляет» талантливых школьников?
«Борьба за таланты» является одним из приоритетных направлений работы университета. Например, в марте 2017 года в вузе стартовали образовательные программы «Тихоокеанские школы ДВФУ». Участники прокачивают свои знания по шести предметам: математике, программированию, химии, биологии, английскому и китайскому языкам. За год в них приняли участие более 700 школьников 9-11 классов. Там школьники могут расширить свои знания и, возможно, пройти в «Сириус» им будет легче. Есть и подтверждающие цифры: 10 выпускников «Тихоокеанских школ ДВФУ» уже поехали в «Сириус» в этом году. 

— Сейчас мы работаем с властями Приморского края над возможностью создания полноразмерного «Сириуса» на базе университета. Рассчитываем, что нас в этом поддержат. На текущий момент инфраструктура вуза полностью готова к реализации этой идеи, — приводил зимой ТАСС слова ректора ДВФУ Никиты Анисимова.

В сентябре 2017 года в ДВФУ начал работать единственный на Дальнем Востоке России «Яндекс.Лицей». Программа рассчитана на 2 года, первый год обучения недавно завершили 24 школьника. Как сообщили в вузе, в следующем учебном году набор увеличат до 75 школьников. 

Также в 2018 году начал свою работу Центр Проектной деятельности ДВФУ. Теперь школьники из Владивостока и ближайших населенных пунктов могут подключаться к работе над проектами вместе со студентами, готовиться к научно-техническим соревнованиям и олимпиаде НТИ.

— Мы приглашаем тех, кто хотел бы попробовать себя в роли конструктора, программиста, электронщика, биоинженера, дизайнера, экономиста или юриста. Дело найдётся для каждого, от молодых инженеров до робототехников, — уточнили в Дальневосточном федеральном университете.

Кроме того, ДВФУ является организатором трех собственных олимпиад: «Турнир юных программистов», «Океан знаний» и «Ближе к Дальнему». 



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление