Как провести выходные во Владивостоке: субботник, библионочь и велопарад

12:53 20 апреля 2018
895
0
alt=

Владивосток ждут насыщенные выходные. Большинство мероприятий запланированы на первый день уикенда, 21 апреля: в краевой столице пройдет городской  субботник, библионочь и велопраздник. Чем заняться на выходных, рассказывает «Приморская газета». 
 


Что сделать: послушать акустический концерт и лекции о литературе
Где: пять городских площадок
Когда: с 11 утра 21 апреля до трех ночи

21 апреля Владивосток в пятый раз присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В этом году большинство мероприятий пройдут в библиотеках. В краевой столице пройдет литературный стендап «Кот Бродского», акустический концерт преподавателя ДВФУ Максима Жука, а также множество лекций о литературе и творчестве. 

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги». Однако организаторы из Владивостока пошли в обход основной темы. Тема акции в приморской столице звучит как «перемены». 
 

Так, одним из необычных событий акции станет поэтическое действо «Вы,читай!» от поэтического шоу «Класс Коррекции». Участникам дано задание: взять стихотворение признанного классика и сочинить на него поэтический антоним так, чтобы оно стало шифром, который нужно разгадать. Также в рамках акции состоится литературный стендап «Кот Бродского», акустический концерт преподавателя ДВФУ Максима Жука, чтение авторской сказки и лекции о современном искусстве и другие события. Вход свободный, однако на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация. Узнать подробности можно на официальной странице «Библионочи» в соцсети.  

 

Что: велопраздник
Где: Фуникулер — набережная Спортивной гавани
Когда: 21 апреля с 12 часов 

21 апреля во Владивостоке состоится фестиваль и парад «ВелоВесна». Приморцев приглашают протестировать необычные велосипеды и отправиться на историческую экскурсию на двухколесном транспорте. 

На празднике приморцы смогут научиться кататься на велосипеде и принять участие в весеннем велопараде, отправиться на экскурсию по Владивостоку, бесплатно смазать и настроить велосипед. Одна из самых интересных частей мероприятия — выставка необычного двухколесного транспорта. В коллекцию войдут велосипеды с обратным поворотом руля, высотой в два метра, с «проваливающимся» колесом, а также велосипед, на котором катаются, лежа на животе.

Также в 17 часов в Доме молодежи (пр-т 100-летия Владивостока, 103) состоится круглый стол по развитию велосипедного движения Приморье. Там обсудят, как развивать инфраструктуру для велодвижения в городах, есть ли массовое велосипедное движение в крае и зачем оно необходимо. В мероприятии поучаствуют представители администрации Владивостока и муниципальных образований Приморского края.

Узнать подробности и зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте мероприятия velovesna.ru. А на сайте «Приморской газеты» мы подготовили инструкцию о том, что нужно помнить или узнать о велосипедах, прежде чем начать новый сезон. В нашем материале: как подготовить велосипед к сезону, где во Владивостоке можно комфортно покататься и сколько стоит прокат.

 

Что сделать: принять участие в общегородском субботнике
Где: Владивосток
Когда: 21 апреля 

21 апреля в приморской столице состоится массовый общегородской субботник. Владивостокцы наведут порядок в своих дворах, уберут парки и скверы, посадят деревья, кустарники и цветы на улицах, сообщили в мэрии. Горожанам, желающим принять участие в уборке придомовой территории, высадить цветы и зелень у себя во дворе, следует обращаться за инвентарем и материалами для посадки в свою управляющую организацию.

В традиционном субботнике во Владивостоке примут участие десятки тысяч горожан: это сотрудники управляющих компаний, предприятий, образовательных и медицинских учреждений, чиновники, предприниматели, общественники, представители СМИ и просто добровольцы.

Мэрия призывает предприятия всех форм собственности помочь с вывозом собранного мусора на полигон. Организации, участвующие в большой весенней уборке Владивостока, могут бесплатно сдать мусор с 19 по 23 апреля на «Спецзавод № 1».

Что: чемпионат «Ветер весны»
Где: остров Русский (10 км Университетского проспекта)
Когда: 21 апреля с 11 часов

В субботу во Владивостоке состоится открытый чемпионат и первенство Владивостока по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Ветер весны». Спортсмены в упряжке с опытными спутниками — хаски, маламутами и самоедами — посоревнуются в скорости и умении понимать друг друга. 
Участники будут соревноваться в нескольких дисциплинах: «каникросс» —  бег владельца с собакой, когда питомец бежит впереди; «скутер» — собака тянет за собой передвигающегося на специальном самокате (скутере) спортсмена; «байкджоринг» — спортсмен едет за собакой на велосипеде. Также запланированы детские старты. 

 

Что: спектакль о войне
Где: краевой Театр молодежи (ул. Светланская, 15а)
Когда: 21 апреля в 18 часов

На этих выходных во Владивостоке вновь покажут спектакль «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. Действие происходит накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году. Спектакль рассказывает об учениках 9 «Б» класса, об их взрослении и становлении личности, о дружбе, любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии системе. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война».

 

Что: концертная программа «Чайковский и Паганини»
Где: краевая филармония (ул. Светланская, 15) 
Когда: 22 апреля в 18 часов

Во Владивостоке продолжается фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». В год юбилея края решено было сделать ставку именно на региональных исполнителей и открыть приморцам, какие таланты живут и работают на востоке России. 27 фестиваль классической музыки объединит в себе сразу три жанра: музыку, балет и художественное слово. Такой подход применяется впервые.

22 апреля на сцене краевой филармонии выступит JAZZ QUARTET CLASSIC в составе лауреата международных конкурсов Натальи Кривицкой (виолончель), Якова Тимохина (фортепиано), Иосифа Домбраускаса (бас-гитара) и лауреата международных конкурсов Алексея Алехновича (ударные). В программе: музыка Петра Чайковского в современной обработке.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление