Как отмечают День тигра на Дальнем Востоке

13:55 30 сентября 2018
1484
0
alt=

Тысячи приморцев и гостей региона прошлись по Океанскому проспекту Владивостока, чтобы отметить один из ярких праздников дальневосточной осени — День тигра. В самом центре событий побывала «Примроская газета».

Ровно в полдень, с выстрелом пушки, оранжевые колоны двинулись от Покровского парка к центру города. Сотни людей, собравшихся на тротуарах вдоль Океанского проспекта, приветствовали криками и аплодисментами праздничное шествие.

Хвост колонны был настолько длинным, что только через 40 минут все участники смогли дойти до площади Владивостока. Здесь демонстрантов встречали творческие коллективы с песнями и плясками, а также площадки с мастер-классами и фуд-корты. Вечером на главной сцене выступят «Чайф» и «Несчастный случай».
 



Кстати, движение в центре Владивостока возобновилось. Закрыта лишь парковка у администрации Приморского края — там идет бойкая торговля и развлечения.

Напомним, что идею праздника еще в 1995 году предложил писатель-охотовед Владимир Тройнин, который потом в течении пяти лет проводил в школах и библиотеках уроки любования природой, экологические экскурсии для детей и День тигра в формате чтений.


В 2000 году директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк решил изменить формат Дня тигра, предложив своим друзьям и родственникам, а также коллегам из Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы пройтись по городу в костюмах тигра с лозунгами в поддержку полосатого хищника, что и было сделано: 14 октября колонна из 200 человек прошла по центральной площади города Владивостока. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника.

Президент России Владимир Путин назвал «День тигра на Дальнем Востоке» самым ярким экологическим праздником страны. По словам Путина, этот день объединяет «всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать её, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений».


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление