Как будут выбирать нового главу Владивостока

10:00 02 декабря 2017
789
0
alt=

Выборы главы администрации Владивостока в этом году впервые пройдут по новой схеме: вместо всенародного голосования состоится  конкурсная комиссия. На ней будут определены наиболее достойные претенденты, которые выступят на заседании думы и поборются уже за голоса депутатов. По мнению экспертов, такая форма выбора главы Владивостока повышает шансы на избрание человека, компетентного в городском хозяйстве, а не в политических баталиях. Ведь главное требование к будущим кандидатам — опыт и управленческие навыки, сообщает «Приморская газета».

Тонкости процедуры
Необходимость досрочного выбора нового главы Владивостока возникла после того, как 3 ноября последний всенародно избранный глава города Игорь Пушкарев написал заявление об отставке. Ранее в случае досрочного и добровольного сложения полномочий главы города  назначалась дата народного голосования, проводилась агитационная кампания, открывались избирательные участки. Однако в 2015 году, после реформы местного самоуправления, институт прямых выборов  градоначальников был упразднен. Взамен была предложена новая форма: главу выбирают депутаты представительного органа власти муниципалитета. Строго говоря, мэр по-прежнему избирается, однако участие в этом процессе жители города принимают через своих депутатов. 
Новая процедура проходит в несколько этапов. Старт начальному этапу — формированию конкурсной комиссии — депутаты Думы дали 6 ноября на внеочередном заседании. 14 ноября имена «выборщиков» стали известны жителям города. В комиссию в равном количестве вошли представители Думы и краевой власти. Второй этап — прием заявок от желающих стать главой города — стартовал 20 ноября. Он продлится до 4 декабря, и все это время  потенциальные претенденты на кресло градоначальника могут приносить в думу Владивостока (Суханова, 3а) пакеты своих документов. 
По окончании приема заявок конкурсная комиссия проведет два заседания — 13 и 16 декабря. На первом члены комиссии проверят представленные резюме на соответствие требованиям, а на втором — проведут личное собеседование, где участникам нужно проявить свои лидерские качества, представить собственную стратегию развития муниципального образования для того, чтобы конкурсная комиссия смогла разглядеть перспективного руководителя. По итогам личного общения будет сформирован шорт-лист претендентов как минимум из двух человек. И уже 22 декабря открытым голосованием депутаты определят нового градоначальника. Победит тот, кто наберет большинство голосов. 
Жители города вне зависимости от рангов и регалий надеются, что это будет крепкий хозяйственник. 

— Мы знаем уже историю многих субъектов, где главы «заигрались» в политику и закончили не очень хорошо, — отмечает вице-губернатор Дмитрий Братыненко. — Поэтому люди в лице депутатов будут выбирать хозяйственника, чтобы на улицах было чисто, вывозился вовремя мусор, был доступным транспорт, было отопление, освещение. 


Принцип отбора
По сути,  выборная кампания началась 7 ноября, когда депутаты думы города провели внеочередное заседание с одним единственным вопросом: «О начале процедуры формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока». 
В конкурсную комиссию вошли депутаты городской думы: Виктор Аблапов (ЕР), Геннадий Куликов (КПРФ), Виктор Федоров (ЕР), Владимир Исаков (Федерация профсоюзов). Краевую власть представляют врио вице-губернатора Приморского края Дмитрий Братыненко, директор департамента внутренней политики Павел Ясевич, начальник отдела юридической экспертизы, ведения регистра муниципальных правовых актов правового департамента краевой администрации Виктор Киряев, а также депутат Законодательного собрания Олег Вельгодский.
Прием документов начался 20 ноября, и уже к 29 ноября о своем желании принять участие в выборах заявили 13 человек. 
Критерии отбора кандидатов прописаны в муниципальном правовом акте № 270. 
Если перечислять базовые из них, то потенциальный мэр должен быть старше 21 года, не иметь судимости и быть гражданином Российской федерации. При отборе комиссией также будет учитываться наличие высшего образования, знание российского законодательства и наличие специальных навыков. 
Основные требования, которые предъявляются  к участникам конкурса — профессионализм. Кандидатов будут тестировать на наличие навыков организации и планирования работы, умение прогнозировать последствия принимаемых решений, смотреть на их организационные и коммуникативные навыки, навыки деловых переговоров и публичных выступлений.   
Плюсом для кандидата станет наличие не менее пяти лет стажа на руководящих должностях в  отраслях экономики или не менее трех лет руководства на муниципальной или государственной службе.
Председатель думы Владивостока Андрей Брик уверен, что выиграет человек, который любит Владивосток, понимает жизнь, ритм города. 
— Но главное —  он должен уважать горожан и обладать качествами хозяйственного руководителя, — отметил спикер.

Кандидаты на пост главы Владивостока на 29 ноября 2017 года:
1. Алексей Сергеевич Володин, временно не работает;
2. Алимов Михаил Александрович, временно не работает;
3. Бабкин Сергей Александрович, главный специалист отдела претензионной работы Службы по взысканию долгов ПАО СКБ Приморье «Примсоцбанк»;
4. Васюкевич Вадим Аркадьевич, временно не работает;
5. Вишняк Геннадий Валерьевич, заместитель генерального директора Исполнительной дирекции Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье»;
6. Гиталенко Никита Григорьевич, временно не работает;
7. Кулаков Михаил Александрович, временно не работает;
8. Ломакин Егор Владимирович, генеральный директор ООО «Азия Тайрс энд Партс»;
9. Малахов Александр Валентинович, руководитель адвокатского кабинета «Вектор права»;
10. Пекут Станислав Владимирович, директор ООО «Технодом»;
11. Полещук Дмитрий Владимирович, заместитель начальника отдела претензионной работы ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»;
12. Рындина Татьяна Николаевна, временно не работает;
13. Фильков Александр Иванович, директор ООО «Аромарос-ДВ»

Партийные решения
На данный момент можно говорить о том, что четко известна позиция двух партий по поводу выставления своих кандидатов на конкурс по замещению вакантной должности главы Владивостока — ЛДПР и КПРФ. 
Первыми свои планы «озвучили» представители партии Жириновского — депутат думы Василий Васильев, ранее рекомендованный в состав конкурсной комиссии, взял самоотвод. Причина проста: руководство партии приняло решение выставить народного избранника на конкурс по замещению должности главы Владивостока, и Василий Васильев дисциплинированно подчинился. 
КПРФ же, напротив, резко заявила о своем неприятии всей процедуры. 
Представители партии принципиально отстаивали завоевания демократии — выборы, отметив, что это самая лучшая форма государственного устройства на данный момент. 
В «Справедливой России» идет поиск людей, которых партия могла бы выдвинуть на участие в конкурсе. 
— Мы уверены, что глава города — это история не про политику, а про хозяйство, — заявил Алексей Козицкий. — Людям важно, чтобы строились сады, ремонтировались дороги, именно эти вопросы должен решать новый руководитель. Так что, когда одни профессионалы выбирают другого профессионала, — правильно. 
По мнению эсеров, новый глава города должен быть специалистом в ЖКХ, а таких человек в партии сразу несколько. Так что до 4 декабря список претендентов на пост главы пополнят представители и этой партии. 
В «Единой России» никаких решений в отношении выдвижения членов партии не принималось, отметила пресс-секретарь регионального отделения партии Ольга Титаренко. Более того, в повестке работы конференции единороссов, которая пройдет в субботу, 2 декабря, согласование кандидатов тоже не стоит. 
По мнению экспертов, пока среди заявившихся кандидатов нет сильных игроков. Они появятся ближе к 4 декабря. 

— Мы ожидаем, что основной бум кандидатов выпадет на последние дни приема документов, который закончится 4 декабря. После этого кандидатам предстоит не только пройти ряд процедур через конкурсную комиссию, но и убедить депутатов проголосовать за его кандидатуру, — говорит политический консультант Александр Шемелев. — Это значит, что уже на этапе подготовки потенциальный глава администрации должен иметь полноценное видение развития города на ближайшие годы, что  очень немаловажно.


Экспертная оценка
Процесс определения главы Владивостока решением депутатского корпуса  будет прозрачным и открытым: требования к участникам четко прописаны, голосование депутатов будет проходить открытым способом, даты заседаний комиссии по отбору кандидатов — известны. Наблюдать за процессом может любой житель Владивостока. Такой подход убрал из процесса политическую составляющую, уверен Александр Шемелев. 
— Стоит сказать, что запуск процедуры конкурса по замещению должности главы Владивостока состоялся на фоне «перезагрузки» взаимоотношений города и региональных властей, — говорит эксперт. — Это позволило максимально деполитизировать конкурсную процедуру. Кандидаты спокойно подают документы, а список первых претендентов говорит о том, что свои силы может попробовать почти любой житель города. 
Кроме того, вполне возможно, что для придания дополнительной легитимности градоначальнику могут быть проведены и своего рода публичные слушания, где кандидаты в мэры представят общественности свои программы, предполагает политолог Павел Наливайко. 
— Согласно процедуре претенденты на пост главы города будут обязаны представить понятную программу развития краевого центра на суд не только депутатского корпуса, но и общественности, — говорит эксперт. — Подобный опыт уже был применен в ряде других муниципальных образований и показал, что население позитивно относится к подобным форматам, которые фактически выступают альтернативой прямым выборам главы администрации.

Отработанная схема
Сама схема по выбору главы муниципалитета депутатами работает в Приморье с 2015 года. Таким образом уже выбрали градоначальников в Артеме, Шкотовском, Партизанском, Ханкайском, Черниговском, Михайловском и Красноармейском муниципальных районах. В 2016 году избраны главы Анучинского, Кировского, Октябрьского и Пожарского районов, Находки и Спасска, Артема и других муниципалитетов.
Уже в ближайшее время в Приморье могут обновиться главы еще и Лазовского поселения, Кировского муниципального района, Большого Камня, Дальнегорска, Лесозаводска. По мнению экспертов, для краевой власти очень важно завершить все процессы до начала президентской кампании. 

— Решение всех вопросов по избранию глав муниципальных образований до президентских выборов, важно для равномерного распределения ответственности за результат на этих выборах между главами муниципалитетов, — уверен политолог Александр Андони. 

Солидарен с коллегой и политолог Павел Наливайко, который отмечает, что важнейшими политическими событиями следующего года станут две масштабные избирательные кампании.
— Выборы президента РФ и губернатора Приморского края — это события, которые определят развитие страны и региона на ближайшие годы. В этой связи региональным властям предстоит объединить усилия всех региональных политико-финансовых групп для проведения качественного избирательного цикла, — говорит Наливайко.
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление