поликлиника, регистратура

К 2021 году медицинские документы пациентов переведут в электронный вид

09:04 22 сентября 2017
1471
0

Медицинские истории болезней в крае переведут в электронный вид. Защищать данные пациентов планируют с помощью биометрической системы идентификации — скорее всего, доступ к информации будут предоставлять по отпечатку пальца. Такие нововведения обусловлены созданием Единой электронной медицинской системы, которая консолидирует сведения из всех больниц и поликлиник страны. В 2018 году данные в систему будут вносить государственные больницы и поликлиники, а в 2019 году к ним присоединятся частные клиники, сообщает «Приморская газета».

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на федеральном портале нормативных правовых актов — www.regulation.gov.ru проект постановления о создании Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Ее появление обусловлено федеральным законом «О телемедицинских технологиях», который вступает в силу в 2018 году.

ЕГИСЗ будет состоять из восьми подсистем, единых для всей России. Некоторые из них представят впервые. Так, планируется запустить подсистему «Информационно-аналитическая система госзакупки лекарств» (ИАС). В ИАС соберут все сведения о потребностях регионов в лекарствах, заявках на закупку препаратов и проведении самих закупок, распределении препаратов по аптекам, неиспользованных остатках.


Другая важная подсистема ЕГИСЗ — «Федеральная интегрированная электронная медицинская карта». Ее уже частично опробовали в регионах. Она предназначена для сбора обезличенных электронных историй болезней, их обработки, систематизации и последующего анализа.

Защищать данные пациентов, хранящиеся в медкартах, планируют с помощью биометрической системы идентификации: к примеру, получить доступ к личным документам человек сможет «предъявив» электронике для считывания свой отпечаток пальца.

Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила на Восточном экономическом форуме.

 — Интегрированная электронная медицинская карта будет деперсонализирована, что позволит сохранять данные пациентов в полной безопасности, — подчеркнула Вероника Скворцова. — Ключ будет строго индивидуализирован и станет основываться только на биометрических показателях пациента. То есть никакие пароли не понадобятся, они давно уже ненадежны. Только сам человек будет иметь доступ к электронной медицинской карте, и только он будет выбирать, с кем поделиться этим доступом: каким лечащим врачом или медицинским учреждением.

Следующая важная подсистема ЕГИСЗ — «Федеральная электронная регистратура». Она не только позволит пациентам записываться к врачу дистанционно, но и поможет сотрудникам медучреждений планировать свое расписание, например, оперативно назначать время проведения консилиумов и консультаций.

Планируется, что пациенты станут записываться к врачу через Единый портал государственных услуг — www.gosuslugi.ru в личном кабинете «Мое здоровье». В пилотном режиме такая услуга уже доступна жителям 49 регионов страны. Планируется, что к концу 2017 года ее будут предоставлять по всей России, в том числе и в Приморье.

Создание информационной системы здравоохранения обойдется бюджету страны в 1,4 млрд рублей, следует из проекта постановления. Документ вступит в силу в 2018 году.
В Приморье уже занимаются информатизацией системы здравоохранения. Работы идут в рамках проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы». Он включает девять приоритетных направлений работы. В частности, внедрение электронной медицинской карты. Сейчас она есть у 5% населения. К 2021 году охват должен составить 100%. Планируется, что со временем приморская система электронных медицинских карт, как и системы других регионов, интегрируют в общую — ЕГИСЗ.
Другое направление работы — обеспечение условий для комфортной дистанционной записи к врачу. Для этого в крае, к примеру, создается Единый региональный колл-центр, его операторы будут принимать звонки во все регистратуры Приморья. В пилотном режиме колл-центр уже действует для поликлиник №1 и №6 Владивостока, краевой поликлиники №1.

— Электронные и дистанционные виды записи значительно снимут нагрузку на сотрудников поликлиник и сделают сам процесс более комфортным и удобным для людей, — считает директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.


Напомним, о необходимости активного внедрения информационных технологий в здравоохранение заявлял в послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. В частности, он говорил о необходимости создания удобной дистанционной записи на прием к врачу и ужесточении контроля над оборотом жизненно важных лекарств.

Наталья Шолик

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей