Журналистам станут указывать, откуда и как долго вести трансляцию из зала суда

14:06 19 марта 2017
848
0
alt=

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о трансляции судебных заседаний в СМИ. Речь идет о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс, которые разрешают вести трансляции только с разрешения суда. При этом суд сможет ограничивать время трансляций и определять место в зале, откуда их можно будет вести. Это будет делаться «с учетом мнения лиц, участвующих в деле». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Порядок присутствия журналистов на судебных слушаниях сейчас регламентируется соответствующими статьями законов, отмечают представители СМИ. Тем не менее, часто его определяет не соответствующие нормативные акты, а ведущий заседание судья.

— Ни для кого не секрет, что присутствие СМИ на судебном слушании нередко дисциплинирует судью, ведь когда пресса обратила внимание на дело, действовать не по закону намного сложнее, — подчеркнула генеральный директор «Агентства независимой журналистики» Алена Нариньяни. — Тем не менее, и до принятия данного законопроекта права журналистов часто нарушались. Я лично как представитель СМИ неоднократно сталкивалась с тем, что судья просто отказывался вести дело до тех пор, пока журналист не удалится из зала заседаний или, например, заявлял, что слушание хоть и открытое, но присутствовать в зале суда корреспонденту нельзя.

Огромное количество документов, в том числе и международных, дает право журналисту не просто вести текстовые трансляции из зала суда, записывать на диктофон происходящее, но и не спрашивать разрешения на такие действия, заметила руководитель. Предлагаемый к рассмотрению законопроект нарушает существующие правила.

— Принятие законопроекта ограничивает свободу слова и делает судебную систему РФ менее прозрачной и, как следствие, менее честной. Требование об открытости и гласности судебных разбирательств многократно закреплены в российских и международных законах. Таких, как Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ. Вот все эти документы, по сути, и нарушает принятый в третьем чтении законопроект, — заявила Алена Нариньяни.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление