Жителям Республики Азербайджан презентовали Приморье

16:59 25 марта 2018
954
0
alt=

Очередную видеопрезентацию региональной программы переселения соотечественников организовали в департаменте труда и социального развития края. На этот раз по другую сторону экрана находились представители общественных организаций и жители Азербайджана, которые интересуются возможностью жить и работать в нашем регионе. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на администрацию края.

Приморские специалисты  поделились с гостями студии итогами работы программы в регионе. За 10 лет ее реализации в Приморье прибыло 13,8 тысячи бывших соотечественников. С 2014 по 2016 год основной процент переселенцев составили граждане Украины. Есть среди переселенцев жители Таджикистана и Узбекистана, Казахстана и других бывших республик СССР.

— Около 500 человек, подавших заявление на участие в программе, имели гражданство РеспубликиАзербайджан, — уточнила начальник отдела департамента Елена Грушунова.

Представитель ведомства рассказала о том, какие меры поддержки получают переселенцы. Программой предусмотрены мероприятия по жилищному обустройству, профессиональному обучению, получению полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов. В поисках стабильной работы на помощь бывшим соотечественникам приходят сотрудники центров занятости населения.

До этого года семьи переселенцев принимали в  26 муниципальных образованиях края. В этом году принято решение добавить в список территорий вселения Дальнереченский и Кавалеровский районы.

Елена Грушунова напомнила, что если имеющий статус переселенца является студентом, преподавателем учреждения профобразования или научным работником, то он вправе проживать во Владивостоке.

Представитель МВД, начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Виктория Плыгунова ответила на вопросы,  касающиеся содействия участникам программы в постановке на миграционный учет.

Кроме чисто бытовых вопросов — жилищного обустройства и оформления документов, гарантий в сферах здравоохранения и образования — собеседники интересовались спецификой территорий вселения, регионального рынка. Интерес у потенциальных переселенцев вызвала программа по развитию предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса, действующих в крае.

— За два месяца этого года к нам в край прибыло около 200 переселенцев. Мы готовы индивидуально работать с каждой семьей, которая решится на переезд в Приморье, — подвела итог видеосеанса Елена Грушунова.

Напомним, видеопрезентации региональной программы переселения соотечественников из-за рубежа краевой департамент проводит с 2014 года.

— Это наиболее удобный формат общения, когда бывшие соотечественники могут получить информацию, что называется, из первых рук, от специалистов, которые непосредственно занимаются программой, — комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

За  четыре года на связь с приморскими специалистами выходили временные контактные группы и соотечественники из Латвии, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление