Жители Лесозаводска обсуждают проекты благоустройства городских мест отдыха

12:00 10 марта 2018
571
0
alt=

Дизайн-проекты общественных территорий, которые планируется благоустроить в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», обсуждают в Лесозаводске. Выбрать же наиболее интересный и нужный проект горожане смогут 18 марта 2018 года на рейтинговом голосовании.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Всего лесозаводчанам будет предложено четыре общественные территории, которые могут быть отремонтированы уже в этом году: это площадь Центральная, парк Ружино, сквер «Планета» на улице Урицкого, сквер села Пантелеймоновка, а также пешеходная и зона отдыха по улице Пушкинская.

— По всем четырем объектам готовы дизайн-проекты, которые выставлены для ознакомления и обсуждения жителям Лесозаводска, — рассказали в администрации муниципалитета.

Специалисты отметили, что проекты благоустройства общественных территорий предусматривают комплексную реконструкцию с устройством тротуаров, зеленых зон, установкой освещения, скамеек и урн. Также места отдыха будут удобны и людям с ограниченными физическими возможностями, для этого предусматриваются специальные съезды на тротуарах и пандусы.

Какую из территорий начнут благоустраивать в первую очередь, решат сами жители Лесозаводска, придя 18 марта 2018 года с 8:00 до 20:00 на один из восьми избирательных участков и проголосовав за понравившийся дизайн-проект.

Участки для голосования расположены по следующим адресам:

– Лесозаводск, школа № 3, улица Пушкинская, 10, 1 этаж;

– Лесозаводск, школа № 4, улица Вокзальная, 76, 1 этаж;

– Лесозаводск, школа № 5, улица Калининская, 29а, 1 этаж;

– Лесозаводск, школа № 7, улица Челюскина, 10, 1 этаж;

– Лесозаводск, улица Пролетарская, 7 (здание бывшего филиала ДВФУ), 1 этаж;

– Лесозаводск, городской Дом культуры, улица Пушкинская, 32, 1 этаж;

– Лесозаводск, Дом культуры Ружинского микрорайона, улица Урицкого, 14, 1 этаж;

– село Пантелеймоновка, школа, улица Школьная, 29, 1 этаж.

Напомним, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору благоустройства общественных территорий, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14: это 12 городских округов и два поселения — Покровское и Кавалеровское.

Всего, по словам директора департамента по ЖКХ Приморского края Елены Пархоменко, в 14 муниципалитетах на голосование будет вынесено 53 дизайн-проекта общественных территорий, среди них — парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны. Это те пространства, которые на предварительных общественных слушаньях и обсуждениях назвали сами жители. В этих муниципалитетах будет организовано около 250 участков для голосования.

На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Объем финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиарда рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России

— Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки, при этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры — в Казани, во Владивостоке, в Сочи. Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, и как минимум, удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Такой масштабный проект — это новые экономические и социальные перспективы для людей, современная среда для жизни, культурных и гражданских инициатив, малого бизнеса и стартапов, — заявил президент.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление