Измельченные миллионы и кузнец во дворе: Банк России провел День открытых дверей во Владивостоке

15:31 22 сентября 2018
1126
0
alt=

Сегодня, 22 сентября, в территориальных учреждениях Центробанка по всей стране проходят Дни открытых дверей. Исключением не стало и Дальневосточное главное управление. Гости мероприятия разгадывали экономические кроссворды, определяли вес измельченного миллиона рублей и фотографировались в инкассаторской машине, сообщает «Приморская газета».

Программа Дня открытый дверей во Владивостоке была разнообразной: и экскурсии, и мастер-классы, и деловые игры. Квест «Кузница финансовой грамотности», который предлагали пройти всем желающим, состоял из пяти заданий. Каждое — возможность не только проверить свои силы, но и узнать что-то новое. 

На станции «Знай свои деньги» жители края изучали банкноты и с помощью специального оборудования находили ее защитные признаки. Сотрудники банка рассказали, в каком случае купюры считаются непригодными, а когда их еще можно обменять. Надписи, потертости, отсутствие краев, и небольшие пятна — совсем не повод расставаться с деньгами, они подойдут для всех видов платежей. Есть и ситуации посложнее. Сдать в банк можно купюры, сохранившие не менее 55% площади, имеющие признаки производственного брака, изменившие окраску, если на них отчетливо просматриваются изображения, и другие. Но банк не примет, например, купюры с надписью «Образец» и расслоенные деньги, полностью утратившие одну из сторон.
 

Еще можно успеть
День открытых дверей в Дальневосточном ГУ ЦБ РФ (Владивосток, ул. Светланская, 71) продлится до 17 часов. Вход свободный.

Еще один этап квеста — разгадывание кроссвордов и ребусов на финансовую тему. Основную ставку денежно-кредитной политики, которая устанавливается Банком России, и рынок, на котором обмениваются свободно конвертируемые валюты, и другие определения гости узнавали без труда.
 

Одно из заданий — определить, какая сумма денег в коробке

На территории банка стояла инкассаторская машина, котора тоже была задействована в квесте. Жителям Приморья предлагали подумать, сколько денег измельчено в коробках. Также участники квеста фотографировали в инкассаторской машине и примеряли бронежилет. 

 —  Многие правильно угадывают сумму денег, которая измельчена в коробках. С заданием справлются преимущественно парни и мужчины. Им также очень нравится фотографироваться за рулем инкассаторской машины, — отмечает волонтер финансовой грамотности Марина.

Приморцы, которые справились со всеми этапами, могли выковать себе монету на удачу. В этом им помогал кузнец. 


—  Мне кажется, что такие мероприятия помогают людям стать финансово грамотным. Что-то полезное могут почерпнуть и дети, ведь в будущем им предстоит изучать это на уроках обществознания. Я считаю себя относительно финансово грамотным человеком. Это очень важно, ведь все люди, как минимум, платят налоги и получают зарплату, —  говорит обладатель монеты Максим Богатьев.

Примечательно, что так как 2018-ый год объявлен Годом добровольца, в мероприятии участвуют волонтеры финансового просвещения. Это те люди, которые помогают другим узнать больше о финансовой системе нашей страны, о финансовых инструментах, а также выгодах и рисках, связанных с их использованием. Волонтеров финансового просвещения в крае не так много, подчеркивает начальник Дальневосточного главного управления Банка России Сергей Белов. Но у них уже есть собственные разработки, которые помогают людям стать экономически подкованными.

—  Мы сегодня пригласили Школу экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, краевую общественную организацию «Волонтеры Приморья», — подчеркнул Сергей Белов. — Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто готов пополнить ряды финансовых волонтеров.

По словам Сергея Белова, в 2017 году Дальневосточное ГУ провело 75 мероприятий для самой разной аудитории. 
 

Это и студенты, и многодетные семьи, и воспитанники реабилитационного центра. Даже вышли на корабли — провели занятие для военнослужащих Тихоокеанского флота. Общее количество участников в том году — более 4 тысяч. А в школах были проведены более 700 мероприятий, там уже охват ребят получился около 20 тысяч. Надеемся, что все эти меры приведут к тому, что уровень финансовой грамотности жителей Приморья возрастет. Быть финансово грамотным — очень важная компетенция современного человека.

Сергей Белов

начальник Дальневосточного главного управления Банка России


Отметим, расширить свои знания также можно на Fincult.info. Это информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан. 
 





 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление