Она еще вырастет

08:20 13 августа 2017
1606
0
alt=

По итогам прошлого года малая авиация в Приморском крае перевезла более 31,6 тыс. пассажиров на 12 направлениях. Причем в сравнении с предыдущим годом их количество увеличилось на 10 тыс. человек. Власти края ожидают, что в ближайшее время пассажиропоток увеличится еще в полтора раза. Каковы перспективы развития малой авиации в Приморском крае, «Приморской газете» рассказал заместитель летного директора авиакомпании «Аврора» Виктор Крючков.

— Виктор Геннадьевич, в конце прошлого года правительственная подкомиссия поддержала проект развития сети местных авиаперевозок компании «Аврора» в Приморье при поддержке Фонда развития Дальнего Востока. Как вы считаете, действительно ли у малой авиации большие перспективы?

— Развитие местных авиаперевозок во многом определяется наличием авиапарка и поддержкой региональных властей. Значительно расширить парк «Аврора» планирует за счет средств Фонда (1,4 млрд руб. — прим. авт.). На первом этапе (370 млн. руб. — прим. авт.) речь идет о покупке одного самолета. Планируется, что наш парк воздушных судов, который насчитывает 24 самолёта (10 среднемагистральных Airbus А319, 11 DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6 Twin Otter), пополнится еще одним DHC-6.

В конце прошлого года правительственная подкомиссия под председательством Юрия Трутнева приняла решение направить на развитие пассажирской малой авиации на Дальнем Востоке 1,4 млрд рублей. Средства предоставит Фонд развития Дальнего Востока, которому предстоит профинансировать самое масштабное за последние годы обновление дальневосточного авиапарка. 

Чем больше парк самолетов в компании, тем большую частоту рейсов мы можем поддерживать. Покупка еще одного самолета позволит увеличить внутрирегиональный пассажиропоток в полтора раза при соответствующем спросе.

 Не стоит забывать  о том, что развитие авиаперевозок и инфраструктуры региона, повышение качества услуг во многом зависит от действий региональных администраций, от их поддержки. Ведь именно из краевого бюджета поступают субсидии на перевозки. Если говорить о Приморье, то у нас эта поддержка есть. В настоящее время три самолёта DHC-6 выполняют только дотационные рейсы. Они летают по девяти внутрикраевым направлениям: из Владивостока — в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней; из Тернея — в Амгу, Светлую, Единку. Кстати, сейчас очень большой поток пассажиров в Дальнегорск и Светлую. Еще недавно мне казалось, что это маленькая деревушка на севере края, а ведь в том направлении билеты всегда раскуплены!  

По отдельным направлениям у нас есть дотационные билеты.

Для снижения конечной стоимости авиабилета рейсы субсидируются из краевого бюджета. В прошлом году «Авроре» и «Дальнереченск Авиа» было выделено 150 млн рублей на эти цели.

— А готова ли «земля» принять нарастающий пассажиропоток? Как обстоят дела с инфраструктурой?

— Наша компания эксплуатирует самолеты. Развитием краевых аэродромов и посадочных площадок занимается КГУАП «Пластун-Авиа». Мы, конечно, работаем с ними очень плотно. Постоянно проводим совещания, где рассматриваем самые разные вопросы. Мы ставим задачу — увеличить частоту полетов и довести до максимума количество вылетов даже в «нелетную» погоду. Например, в Преображении сегодня возможен заход по неточной системе при очень низкой видимости. Это на площадке, где нет ничего. Потому что самолет позволяет такое делать. Сейчас мы дорабатываем базу данных для самолетов, и как только она будет готова, мы сможем летать в Преображение при самых плохих погодных условиях. Это позволит обеспечить регулярное авиасообщение.  

Если говорить об аэродромах, то в Приморье они активно восстанавливаются. Все взлетно-посадочные полосы приморских аэродромов региональной авиации грунтовые. Исключение составляют только площадки в Дальнегорске и Кавалерово, там полосы асфальтовые. Самая проблемная площадка в Дальнереченске, где болотистая местность и скальник, который во время дождей уходит под воду. Во время обильных дождей мы вынуждены просто останавливать полеты. Обстановка не позволяет садиться. Самая лучшая полоса расположена в поселке Преображение. Она хорошо построена, и исправно работают ливневки.

Однако Кавалерово, Терней и Дальнегорск — это базовые площадки, куда люди летают постоянно, поэтому работа с местными аэропортами — основная задача.

На содержание и эксплуатацию аэропортов и аэродромов, находящихся в собственности Приморского края, в прошлом году региональный бюджет направил 379,6 млн рублей, на этот год зарезервировано 444 млн рублей. Кроме того, в прошлом году выделено 14,3 млн рублей на строительство и реконструкцию посадочных площадок, в этом году планируется 72,6 млн рублей. На приобретение самолетов в 2016 году было потрачено 343,5 млн рублей, в этом году зарезервировано 406,1 млн рублей.

— А есть кому летать? Совсем недавно прошла целая серия публикаций, в которых рассказывалось о массовом переходе российских летчиков в зарубежные компании.

— Был исторический момент, когда престиж профессии начал падать и люди стали уходить из профессии. Тогда наша компания приняла стратегическое решение — отбирать дальневосточников и отправлять их на учебу. И сегодня эта стратегия, которую мы продолжаем поддерживать, уже дала свои плоды. Мы каждый год выделяем бюджетные бесплатные места для обучения, отбираем кандидатов. После пятилетней учебы они возвращаются. В прошлом году пришла молодежь — они год отлетали на DHС-6, сейчас мы их учим на DHС-8. Сейчас к нам приходят 5-8 пилотов каждый год.

Очень много желающих устроиться к нам среди тех, кто живет в европейской части России. Однако, как показывает наш опыт, с дальневосточниками работать гораздо лучше, ведь они заинтересованы в развитии собственного региона. Сейчас у нас свободных вакансий нет. Конечно, всех, кого мы отправляли учиться, мы стараемся трудоустроить. Мы надеемся, что парк самолетов будет расти. И рабочих мест станет больше.

Проблема «побега» пилотов за рубеж не касается нашей авиакомпании. За все время, что я работаю, у нас ушел только один пилот. И то по болезни. Потому что у нас условия нормальные. Хорошие стабильные условия. И это главное.

— Итак, аэродромы восстанавливаются, пилоты обучаются, что дальше? Будет ли увеличено количество рейсов, в том числе и международных?

— В первую очередь, у нас есть планы по увеличению парка. Свои предложения в материнскую компанию «Аэрофлот» мы уже направили. Они нам поставили задачу: просчитать, куда мы хотим использовать новые самолеты. Мы уже все просчитали. Также уже известно о решении «Аэрофлота» дополнительно выделить нам пять самолетов. Как только мы увеличим парк, будет увеличено и количество рейсов.

В рамках действующего летнего расписания «Аврора» осуществляет полёты по 48 направлениям из трёх базовых аэропортов: Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска. В новом расписании значительно увеличилось количество международных рейсов «Авроры» из Владивостока. Так, вновь появился востребованный в курортный период рейс в Далянь. Помимо этого, из Владивостока мы летаем в Сеул, Пусан, Гонконг, Пекин, Харбин и Токио. Кстати, планируем увеличить частоту рейсов в Гонконг — до трех в неделю. Если говорить о внутренних рейсах из Владивостока, то мы регулярно летаем в Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск. Кроме того, в летнем расписании из Владивостока появился ещё один российский город — Якутск.

Вообще, к 2018 году мы должны максимально интегрироваться в сеть «Аэрофлота» и за счет этого расширить свою маршрутную сеть на всей территории Дальнего Востока. Перед нами стоит задача: связать с труднодоступные населенные пункты и транспортные центры Дальнего Востока, города АТР стабильным и качественным сообщением.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление