Итальянскую живопись и античные древности покажут гостям Восточного экономического форума

14:08 16 августа 2017
1088
0
alt=

Картины французских, немецких и итальянских художников представят гостям Восточного экономического форума. На официальном сайте события опубликовали культурную программу для участников мероприятия. Она включает посещение Приморской картинной галереи, Учебно-научного музея ДВФУ, краевого музея имени Арсеньева. Об этом сообщает «Приморская газета».

Так, на 5 сентября, так называемый «нулевой день» Восточного экономического форума, запланировано посещение сразу трех выставок краевого художественного музея. Одна из них — «Русское искусство XVI — начала XX века в собрании Приморской государственной картинной галереи». Экспозиция позволяет проследить основные вехи развития русского изобразительного искусства от академизма и классицизма до передвижников и модернизма.

СПРАВКА «ПГ»:
Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 6-7 сентября 2017 года ВЭФ состоится в третий раз. Место проведения — кампус ДВФУ на острове Русский. По информации краевой администрации, в прошлом году форум собрал 3,5 тыс. человек — представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира. Его центральным мероприятием стало пленарное заседание «Открывая Дальний Восток», участие в нем приняли президент России и главы соседних государств, Японии и Республики Корея.

— В нашей коллекции есть полотна русской живописи, написанные в XVIII веке — начале XX века, — рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. — Представлены работы практически всех ведущих мастеров. Например, портрет князя Голицына — работа прекрасного портретиста Рокотова. Художник создал эту картину на пике своего творчества. Есть Брюллов, Шагал, Шишкин, Кандинский, Айвазовский. Причем за каждым из этих звездных имен не просто какой-то небольшой этюд, а прекрасное, законченное произведение.

Вторая выставка — «Живопись старых мастеров: загадки и открытия». Экспозиция представляет огромный интерес и для специалистов, и для широкого круга зрителей, знакомит с основными художественными направлениями западноевропейского изобразительного искусства. Представлены произведения итальянских, немецких, фламандских, голландских и французских художников XIV — начала XX века.

— Эта выставка — еще одно доказательство того, что поиск новых фактов «биографии» картин старых мастеров продолжается, — заметила Алена Даценко. — Главным условием при отборе произведений к экспозиции стало наличие в самих картинах, в их истории, в историях их владельцев неких тайн, загадок, нестыковок, уже разгаданных научными сотрудниками галереи или, наоборот, вставших перед ними в процессе исследования.

Третья выставка — «Прикосновение к античности». Она проводится в рамках традиционных «Дней Эрмитажа» во Владивостоке.

— В 2017 году для экспонирования Эрмитаж предоставил галерее новый уникальный предмет — Кратер краснофигурный со сценой жертвоприношения мастера Дария. Он принадлежит богатейшей коллекции античных ваз Государственного Эрмитажа, — рассказала директор краевой картинной галереи. — Через вазопись можно увидеть очень многое. Узнать, как одевались, во что верили, на чем передвигались люди, жившие двадцать пять веков назад на Апеннинском полуострове. Так, на этом кратере изображены различные сцены из мифологии, боги и герои.

Отметим, доступ на выставки осуществляется по бейджу участника Восточного экономического форума — 2017. В остальные дни экспозиция доступна для всех жителей края.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление