IT в ОСАГО: с мобильных приложений до телематики в приборной панели

16:12 23 августа 2018
689
0
alt=

Банк России в начале августа утвердил требования к мобильным приложениям страховщиков для оформления ДТП. Для многих автолюбителей России мобильные приложения уже давно ежедневно используемый инструмент, помогающий им в повседневных делах. Поэтому интеграция мобильного приложения в сегмент ОСАГО —  логичный шаг страхового сообщества и регулятора.  О том, как технологии повлияют на рынок ОСАГО «Приморской газете» рассказал начальник отдела исследований и развития управления страховых продуктов и прикладной методологии компании «Ингoccтрах» Михаил Стратонов.

Закон об ОСАГО предусматривает использование страховщиком при урегулировании убытка данных о ДТП, которые зафиксированы с использованием программного обеспечения, соответствующего определенным требованиям. Фактически речь идет о мобильном приложении, которое каждый водитель может установить на смартфон и зафиксировать все повреждения машины. Требования
к таким мобильным помощникам Банк России утвердил 1 августа. Единые параметры для мобильных приложений помогут страховщикам усовершенствовать свои онлайн-помощники для удобства автовладельцев. Так, водители смогут быстрее и проще оформить небольшое ДТП без вызова сотрудника ГИБДД в рамках европротокола.

 

Кстати
Согласно правилам регистрация и авторизация пользователя в мобильном приложении должна проходить через единый портал госуслуг, данные полиса ОСАГО могут быть введены путем сканирования QR-кода, а личный кабинет должен хранить данные по нескольким полисам. Регулятор также прописал, что в приложении необходимо установить возможность проверки данных второго участника ДТП, при этом, чтобы водитель мог загрузить фотографии повреждений не только своего автомобиля, но и ТС этого второго участника. Кроме того, ЦБ требует, чтобы в приложении был дополнен список поврежденных деталей и опционально предусмотрена возможность фиксации треков автомобиля.

По словам экспертов, наличие мобильного приложения
в ОСАГО необходимо и для информационно-образовательных целей — многие автомобилисты не вчитываются в правила страхования ОСАГО и не знают о его особенностях. Мобильное приложение способно исправить эту ситуацию.

— Требования, опубликованные Банком России, рассматриваются нами как закономерные —  многие из них уже реализованы в IngoMobile по добровольным видам страхования, — заявил эксперт. — К ним относится и авторизация через логин Госуслуг, и хранение нескольких полисов, и возможность фиксации данных об автомобиле
с помощью фото (в рамках функции самоосмотра в КАСКО и страховании домов и квартир). Эти требования выполнимы и решают вопросы оптимизации взаимодействия с клиентом, защиты от мошенничества и систематизации данных
о страхователе.

Что касается функционала по урегулированию ДТП в рамках «Европротокола» , то он еще не интегрирован в мобильное приложение «Ингосстраха». Однако в компании ожидают, что после доработки приложения Российского союза автостраховщиков (РСА) появится дополнительная информация о ДТП (к примеру, фотографии) через сервер АИС РСА.

Также эксперт рынка высказал свое мнение о том, насколько реальна интеграция телематики
в ОСАГО в будущем.

— Повсеместная интеграция телематического оборудования в ОСАГО на данном этапе развития рынка телематики технически не представляется возможной. Это обусловлено большим количеством потенциальных страхователей в ОСАГО, — уточняет Михаил Стратонов.

В сегменте ОСАГО порядка 40 миллионов автолюбителей при парке телематических устройств
150-200 тысяч штук. Вместе с тем, по мнению компании, в ближайшем будущем (5-7 лет) возможно появление комплексного продукта моторного страхования, объединяющего ОСАГО и КАСКО.
В рамках данного продукта использование телематики будет более востребовано, так как это позволит предлагать персонифицированный тариф для страхователя, а страховщикам проводить более эффективную андеррайтинговую политику.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление