Историю города сохранили для потомков

21:27 04 июня 2022
11398
0
alt=

История столицы Дальнего Востока с июля 1989 года, зафиксированная на страницах ежедневного периодического издания города, теперь будет бережно сохранена в фондах Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева. 116 томов подшивок со всеми выпусками и 75 папок с фотографиями передала в дар музею генеральный директор АО «Владивосток-Новости» Галина Осипенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе музея. 

Благодаря стараниям журналистов издания на страницах газеты зафиксирована хроника всех значимых событий, происходивших в городе за последние 33 года. Здесь нашли отражение такие судьбоносные моменты, как последствия августовского путча 1993-го, кризисы и деноминация, веерные отключения электричества, многочисленные протестные митинги, строительство мостов и иных объектов к саммиту АТЭС, а также многие менее значимые события, которые и составляли повседневную ткань бытия нашего города.

— Мы передаем нашу самую главную ценность — наш архив, потому что считаем, что он должен быть народным достоянием. А лучшим хранителем может стать только Музей имени Арсеньева. Несмотря на то, что сейчас все пользуются гаджетами, именно газета остается кладом достоверной информации, потому что делали и делают ее настоящие профессионалы своего дела. И мы хотим, чтобы архив находился в музее, чтобы жители и гости города могли знакомиться со своей историей, — отметила Галина Осипенко.

В подшивках — все издания газеты «Владивосток» с первого выпуска, который вышел 1 июля 1989 года. В фонды поступили все выпуски, каждая страница печатной истории вплоть до последних номеров, уже 2022 года. Вместе с ними музей получил отпечатанные оригиналы фотографий, опубликованных в газете «Владивосток».

— Мы получили бесценнейший архив. Недавно мы столкнулись с тем, что в музее практически не собиралась информация с конца 80-х годов; почему-то мы к ней относимся как к чему-то недавнему, но это и есть наша современная история. Мы впервые получили максимально полный архив газеты, сейчас он поступит в госфонды и в дальнейшем будет доступен для историков, исследователей и простых горожан. Мы благодарим газету «Владивосток» за такой ценный подарок, — резюмировал главный хранитель музея Максим Якупов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление