Солист Приморской сцены Мариинского театра: «Новые звезды балета зажгутся в Приморье»

11:08 27 июля 2016
1902
0
alt=

В приморском филиале Академии русского балета имени Вагановой подготовят достойные кадры для Приморской сцены Мариинского театра, уверен солист Приморской сцены Мариинского театра Сергей Уманец. Об этом он заявил «Приморской газете».

СПРАВКА «ПГ» 
Академия русского балета им. А. Я. Вагановой относится к числу старейших балетных школ в мире. Ее основала в 1738 году императрица Анна Иоанновна. Вагановскую академию прославили не только знаменитые балетмейстеры (в частности, здесь преподавали Мариус Петипа и Энрико Чекетти), но и талантливые выпускники, среди них — Анна Павлова и Марина Семенова

— Открытие филиала Академии русского балета имени Вагановой во Владивостоке — безусловно, очень важное событие, — рассказал Сергей Уманец. — Я тоже выпускник академии и знаю, как важно попасть к хорошему педагогу. Преподаватели и репетиторы в академии — одни из лучших не только в России, но и во всем мире. Если они будут приезжать во Владивосток, заниматься с воспитанниками своего приморского филиала, то, возможно, совсем скоро здесь начнут зажигаться свои юные звёзды балета, которые в  дальнейшем станут украшением Приморской сцены Мариинского театра.

Напомним, вопрос о создании балетного училища во Владивостоке в ходе рабочей встречи обсудили губернатор края Владимир Миклушевский и президент страны Владимир Путин. Глава региона предложил открыть филиал академии для того, чтобы готовить там кадры для Приморской сцены Мариинского театра. Президент предложение одобрил.

Филиал академии начнет работу 1 сентября 2017 года во Владивостоке. Предполагается, что первый курс ребята окончат в Санкт-Петербурге, а доучиваться вернутся в родной регион.  Пройти предварительный просмотр  у ректора академии Николая Цискаридзе юные таланты смогут в августе 2016 года.

ДОСЬЕ «ПГ»
Сергей Уманец в 2008 году окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс заслуженного деятеля искусств РФ Г. Селюцкого). С 2008-го по 2011 год работал в Государственном академическом Мариинском театре. В составе труппы Мариинского театра выступал в Греции, Германии, Испании, Италии, США, Японии. В 2012–2013 годах — солист Государственного академического театра им. Л. Якобсона. Работал с балетными коллективами в Австрии, Чехии, Китае, Исландии, Польше, Финляндии в качестве приглашённого солиста. С 2013 года — приглашённый солист балетных коллективов Санкт-Петербурга и Москвы. С 2015 года — солист балетной труппы Государственного Приморского театра оперы и балета.

 

 

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление