Ирина Сапожникова: «У каждой балерины своя Кармен»

15:30 18 ноября 2016
3458
0
alt=

Чёрная маска быка на кроваво-красном фоне, алые цветы в волосах и обстановка корриды — легендарный балет «Кармен-сюита» кубинского хореографа Альберто Алонсо представили на Приморской сцене Мариинского театра. О том, легко ли вжиться в образ свободолюбивой цыганки, как найти Испанию в себе и что красный цвет даёт артистке, «Приморской газете» рассказала исполнительница главной партии Ирина Сапожникова.

— Насколько интересно Вам было вживаться в образ Кармен?

Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

— Если честно, не ожидала, что так рано мне посчастливится станцевать эту партию. И не думала, что «Кармен» вообще так скоро поставят в нашем театре. Эмоционально это очень и очень сложный спектакль. Важно расслабиться, отдаться образу, а образ весьма непростой. Перед нами — цыганка, свободолюбивая женщина, которая играет мужчинами и не хочет никому принадлежать. Сам по себе балет довольно откровенный. Роль требует поиска многих эмоций в себе. Ведь игра, флирт на сцене — всё должно быть очень естественно, гармонично.

Спектакль длится 45 минут, и во мне не переставая кипят страсти. Этому способствует и музыка, в которой столько глубины, красок и акцентов!

— О поиске эмоций внутри себя. Вам пришлось что-то буквально вытаскивать наружу?

Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

— Конечно! У каждой балерины своя Кармен. Многое зависит от того, каков характер артистки в жизни. Я, например, больше мягкая, не взрывная, не люблю истерик и ругани. Поэтому педагоги всегда говорили, что мне подходят нежные роли Жизели или Маши из «Щелкунчика». Для этой же партии пришлось над собой поработать — постараться максимально избавиться от зажатости, чтобы выглядеть уверенной на сцене. Мы находимся в театре, здесь все должно быть эстетически красиво. И страсть должна очень гармонично сливаться в единое целое с каждым движением, с музыкой. Но ведь и страсть бывает разная: у кого-то как бушующее пламя, а бывает тихая, скрытая. У каждого — своя. Какой будет моя Кармен? Пока сама не знаю. Пусть лучше после просмотра скажут зрители.

— Партию Кармен изначально создавали для Майи Плисецкой. Готовясь к премьере, Вы смотрели, как она её исполняла?

Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

— Я пересмотрела, наверное, всех Кармен, которые есть на YouTube, «ВКонтакте» и вообще в Интернете. Конечно, Майя Плисецкая — эталон и образец для любой балерины, танцующей Кармен. И, что меня особенно удивило и вдохновило, в каждом спектакле она танцевала свою партию по-разному. В её танце абсолютно нет пошлости и распущенности. В то же время невозможно не заметить, сколько свободы, сколько внутренней силы скрывается в этой женщине.

У нас над сценой находится яркий красный навес, на котором нарисован бык. В начале спектакля он поднимается. Так вот, в это время каждый раз словно кто-то прокручивает старые записи у меня перед глазами: я вижу, как Майя Михайловна танцует на сцене.

В Мариинском театре Кармен исполняли Диана Вишнёва и Екатерина Кондаурова. И у них она тоже не была и просто не могла быть одинаковой. Все мы — живые люди, а сцена — часть жизни, и очень многое зависит от внутреннего состояния на каждом спектакле.

— Действие в «Кармен-сюите» происходит в Испании. И на сцене буквально каждая деталь говорит или даже кричит об этом: чёрная маска быка на кроваво-красном фоне навеса, обстановка корриды, кружево и блёстки…

Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

— Готовя партию, я много смотрела как, например, танцуют танго. Но в этом балете музыка буквально диктует образ Кармен, расставляет акценты, и ей совершенно невозможно не поддаться. Всё настолько очевидно, что если есть чувство музыкальности и слух, сама музыка поможет найти Испанию в себе.

— А костюмы и украшения, наверняка, только помогут поймать нужное настроение.

— Посмотрите на меня. Сейчас я сама на себя не похожа. Губы красные, русые волосы потемнели, и в них — огромная алая роза. Разумеется, я и чувствую себя по-другому. Вообще внешний вид — это 80 % успеха. А когда наденешь красное платье — особенно. Красный цвет говорит обо всём. Облачившись в него, просто невозможно чувствовать себя не сексуально.

— Расскажите, пожалуйста, о партнёрах, с которыми Вам предстоит выйти на сцену.

— Сережа Уманец исполняет партию Хозе. На мой взгляд, это стопроцентное попадание. Мы часто танцуем вместе, и я очень люблю с ним работать. Тореадор — Илья Миронов. Ранее он танцевал в этом балете с Дианой Вишнёвой.

Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

Вообще спасибо, что Вы спросили о партнёрах. Ведь партнёр для балерины — это не просто поддержки, но и её эмоциональный настрой, а вместе все это складывается в целостную картинку спектакля. Поэтому я рада, что танцую с такими прекрасными артистами.

— Не скучно ли Вам будет танцевать Жизель после Кармен?

 — Я уже танцевала Жизель во время подготовки партии Кармен. И это помогло во многом. Создание каждого образа — кропотливая работа. Образ Кармен дал мне рост как драматической актрисе. Потому что технически спектакль не так сложен, как «Лебединое озеро» или та же «Жизель». Но эмоционально он невероятно сложный.

На самом деле, чем больше образов в твоей копилке, как драматического артиста, как танцора, тем больше это помогает, тем интереснее работать. Поэтому я рада танцевать и Жизель, и Кармен для гостей нашего театра.

СПРАВКА «ПГ»:
Ирина Сапожникова окончила Башкирское хореографическое училище им. Р. Нуреева (класс заслуженной артистки Таджикистана и Башкортостана Г. Сабировой). В 2007–2013 гг. работала в труппе Башкирского государственного театра оперы и балета. В 2013 году удостоена звания «Заслуженная артистка Республики Башкортостан». С 2013 года — ведущая солистка Государственного Приморского театра оперы и балета. С 2016 г. — балерина труппы Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра. География гастрольной деятельности: Бразилия, Португалия, Франция, Таиланд, Китай, Мексика, Италия, Германия, Чехия, Латвия, Финляндия.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление