Ипотека станет доступнее для граждан

12:40 16 июля 2018
2810
1
alt=

Договоры долевого участия будут признаваться банками как достаточное обеспечение ипотечного кредита. Такой законопроект разработало правительство. Предполагается, что такая мера позволит кредитным организациям увеличить объёмы ипотечного кредитования и снизить ставки за счёт получения доступа к оперативному рефинансированию кредитов, предоставленных для приобретения жилья на первичном рынке. В Приморье за пять месяцев 2018 года выдано более пяти тысяч ипотечных кредитов, сообщает «Приморская газета».
 

Сейчас идет работа по созданию ипотечного продукта с приемлемой ипотечной ставкой, о необходимости которой заявил президент страны Владимир Путин. Еще 6 июля в Госудуму был передан правительством законопроект, которые предусматривает возможность включать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) в ипотечное покрытие облигаций. Ранее кредитные организации делать подобные вещи не могли.

Суть нового механизма такова: после выпуска ипотечных ценных бумаг банк может взять в залог кредит, выданный на покупку жилья. Но только на вторичном рынке. Таким образом, у кредитной организации формируется определенный кредитный портфель, часть которого может быть трансформирована в ипотечные облигации. Для процесса используется термин «секьюритизация». После его завершения ценная бумага выставляется на продажу, и ее может приобрести инвестор, заинтересованный в сохранении своих накоплений. На поступившие средства банк может снова финансировать уже другую ипотеку, а облигацию, которая находится на руках у инвестора, банк начинает оплачивать с тех денег, которые возвращает заёмщик по ипотеке.

Подобные операции вызывают интерес у негосударственных пенсионных фондов, страховщиков и банков, то есть организаций со значительными объёмами свободных средств.

По мнению председателя комитета по финансовому рынку Государственной думы Анатолия Аксакова, законопроект позволит банкам увеличить объёмы ипотечного кредитования и снизить ставки по ним за счёт получения доступа к оперативному рефинансированию кредитов, предоставленных для приобретения жилья на первичном рынке.

— Принятые уже поправки по банковскому сопровождению жилищного строительства в совокупности с предлагаемыми мерами, безусловно, позволят расширить банковский инструментарий и простимулировать снижение ипотечных ставок, — уточнил парламентарий.

Сейчас ипотечное кредитование находится на волне популярности. Только в Приморье за пять месяцев 2018 года выдано ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) в полтора раза больше, чем за аналогичный временной отрезок 2017-го. Если переводить в цифры, то получается, что в текущем году жители края оформили 5,7 тысячи ипотечных кредитов (3,8 — в 2017). Такая популярность, по мнению аналитиков рынка, объясняется снижением ставки: если летом 2017 года она составляла 11,5%, то уже 1 июня 2018 приобрести жилье можно под 9,7%.

Ольга Ильченко

Комментарии

Виталя

16 июля 2018, 11:44
Нормальные дороги за наши налоги

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление