«Владельцам iPhone и iPad переживать не стоит» – аналитик Mobile Research Group

07:00 12 октября 2014
57322
9
alt=

Владельцам уже купленных смартфонов и планшетов компании Apple не стоит опасаться ограничений в работе устройств с 1 января 2015 года, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group  Эльдар Муртазин. По его мнению, сложности могут возникнуть у тех, кто купит устройства позже этого срока, сообщает «Приморская газета».

– Вряд ли в один миг все айфоны выключатся и перестанут работать, такое невозможно – все устройства будут работать,  – заявил Эльдар Муртазин «Приморской газете». – Вопрос в новых устройствах, для активации которых необходимо вводить персональные данные – он остается открытым.

Напомним, накануне интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил, что с 1 января 2015 года владельцы iPhone и iPad не смогут пользоваться своими устройствами. По новому закону о персональных данных, Apple должна хранить информацию о пользователях своих гаджетов на территории России. По мнению интернет-омбудсмена, слова которого приводит издание «Бизнес Online», ни у Apple, ни любой другой компании не хватит времени перенести контент на территорию РФ к 1 января 2015 года.

– На данный момент требуется невозможное, – заявил Дмитрий Мариничев. – Вершина айсберга задач – это напокупать серверов, построить или арендовать дата-центры и все расположить здесь. Но, кроме этого, компаниям нужно еще поменять свое программное обеспечение, чтобы не передавать за границу персональные данные, и речь идет практически обо всем имеющемся программном обеспечении. То есть это с 1 января абсолютно невыполнимая вещь.

Ранее депутаты Госдумы во втором чтении одобрили поправки, которые сдвигают начало действия постановления с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года. Запрет может коснуться всех привычных интернет-сервисов, от социальных сетей до покупки товаров в интернете, – все они отправляют данные пользователя на серверы за границей. Подготовить список новых требований за такой короткий срок невозможно. По словам Маринича, если депутаты не отложат закон, у владельцев iPhone и iPad не будет возможности пользоваться своими устройствами.

Apple iPhone 5S

– Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud, – говорит активист. – Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии. Решение подобных вопросов требует времени и подготовки со стороны компаний.

Эльдар Муртазин соглашается с мнением, что в любом случае ни одна компания не успеет перенести данные в страны к назначенному сроку. Таким образом, россиянам придется либо отказаться от продукции компаний, либо найти компромиссы.

– Думаю, второй путь более вероятен, поскольку все заинтересованы в решении вопроса, – отметил собеседник «Приморской газеты».

По мнению эксперта, нужен понятный переходный период, во время которого компании приведут свою деятельность в соответствие с требованиями закона РФ.

– Яркий пример – компания Блэкберри (Blackberry), которая долгое время отказывалась размещать серверы на территории России, – рассказал Эльдар Муртазин. –  Как только ФСБ запретила ввоз смартфонов Blackberry на территорию России, конфликт был исчерпан – компания согласилась перенести свои серверы. Производителю был дан переходный период. В итоге каждый достиг своих целей. Думаю, что в нашем случае нужна некая дорожная карта с определенными переходными периодами, чтобы каждая компания знала, что у нее есть определенное время, чтобы привести в соответствие свои условия работы.

Рядовым пользователям продукции Apple волноваться не стоит, уверен эксперт.

– В любом случае решение будет найдено, поскольку и власти, и бизнес в этом заинтересованы, – подытожил  Эльдар Муртазин. 

Игорь Литвин

Комментарии

Александр

23 сентября 2017, 16:33
Другими словами данные пользователя не являются его личными ? Я использую продукцию apple и сам в праве решать ге храниться этой информации. Я не хочу что бы информация обо мне хранилась на территории РФ. Еще" одна капля" в пользу выбора более развитого общества

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Я согласна с Александром ! Думаю что и в Appele и в России, люди грамотные работают и сделают всё красиво и правильно !

Михаил

23 сентября 2017, 16:33
Я конечно понимаю что санкции нужно вводить против США, верните тогда деньги всем пользователям айфоне, как продавать так Россия не думает об этом, а запретить легче всего, создайте хороший качественный телефон!

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Народ Вы что тупите? Если же Вы всётаки и захотите пользоваться вашим iphone или iPad просто выйдете из iCloud 25.12.2014 ну и что что нельзя будет скачать программы или игры, за то будет в руках яблочный продукт с рабочей сотовой сетью. Вам всё равно удастся звонить с него, писать смс, отправлять ммс, переписываться в Соц. Сетях, ну и лазить по сайтам!

ильяс

23 сентября 2017, 16:33
Андрюша, ты ...., весь прикол apple в том что все синхронизировано через icloud.

Влад

23 сентября 2017, 16:33
Я конечно понимаю раздражение многих, но: Александр, а вам нравится, что компания Apple следит за вами? И все ваши передвижения, фото и звонки прослушиваются и просматриваются американцами? Не забывайте, что данный факт они уже давно подтвердили. Андрей, честно не знаю как это будет выглядеть отключение сервиса в телефоне (я не пользуюсь айфонами), но боюсь, что это бесполезный шаг. Михаил, Нормальный телефон? А вы сравнивали хоть раз продукцию Apple с другими производителями? Например Sony или Nokia? За те деньги что продается яблочная продукция в России можно купить телефон в 6 раз мощнее и качественнее, чем эти айфоны. Если вам будет интересно то сравните ради интереса и вы будете шокированы. А что касается санкций, то я бы на месте правительства вообще бы не только запретил продукцию Apple к продаже в России, но и заблокировал доступ к полному ее использованию, без каких-либо компенсаций владельцам. А обоснования: "сами дураки, что ведетесь на фуфло за большие деньги!"

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Вроде взрослый человек, а пишите бред. Неужели вы на полном серьезе думаете, что другие устройства не следят за вами? Даже ваш компьютер с операционной системой Windows, или Lunix следит за каждым вашим шагом, так как разрабатывался с учетом требований спецслужб. Прибавьте к этому браузер, бесплатные программы, которые половина скачивает с торрента и т.д. Я уже не говорю, про требования к операторам связи и провайдерам. Неужели вы думаете, что соц. сети, операционные системы и крупные компании связи, существуют без вмешательства органов? Мы не в каменном веке живем, никто бы им не позволил осуществлять свою деятельность. Успокойтесь уже, за всеми следят, другой вопрос, что ваши пара фотографий с пляжа и домашнее видео с любовницей, не интересно никому, кроме вас. А вот станете интересным, тогда и информация пригодится. А про "мощь" нокии и прочих самсунгов, читать смешно. Нормальному человеку, достаточно взять в руки продукцию apple и он сразу почувствует разницу. И дело тут не столько в техническом превосходстве, сколько в оптимизации ПО. Но если вы из тех, кто любит смотреть на цифры, графики и тесты, тогда тут не о чем говорить.

Игорь

23 сентября 2017, 16:33
Айфон г..... Yotaphone 1 и 2 лучше.

234234

23 сентября 2017, 16:33
ывсумумам

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление