Инженеры космических систем и графические дизайнеры соберутся на чемпионате WorldSkills во Владивостоке

12:44 19 апреля 2018
780
0
alt=

Более 80 студентов примут участие во втором вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills в ДВФУ с 23 по 27 апреля. Участники будут состязаться в 13 компетенциях. Участники чемпионата смогут отточить профессиональные навыки и познакомиться с потенциальными работодателями, сообщает «Приморская газета». 

На чемпионате соберутся будущие инженеры космических систем, веб-разработчики, предприниматели, графические дизайнеры и администраторы отелей. В этом году в оргкомитет мероприятия поступило более 140 заявок от студентов ДВФУ, из них отобрали 82. Оценивать работы молодых профессионалов будут потенциальные работодатели, в том числе представители крупных предприятий. 

— К проведению чемпионатов активно подключается авиационный завод «Прогресс», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, «Дальзавод», а также бизнес — отель «Хёнде», турфирма «Билетур». Так что у ребят есть шанс не только проявить свои умения, но и завести полезные знакомства.

Михаил Сивцев

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ

 

Компетенции второго вузовского чемпионата WorldSkills в ДВФУ
«Инженерный дизайн CAD», «3D моделирование компьютерных игр», «Промышленный дизайн», «Инженерия космических систем», «Программные решения для бизнеса», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Геодезия», «Администрирование отеля» и «Туризм».

Примечательно, что в ДВФУ проработана система мотивации для участников соревнований. Например, победители и призеры финала Национального вузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» смогут вне конкурса поступить в магистратуру ДВФУ. А победителям вузовских соревнований WorldSkills добавят от пяти до десяти дополнительных баллов при поступлении в бакалавриат.

Также участники чемпионата получают так называемый Skills-паспорт, где указывается не только общий балл, который студент набрал в чемпионате, но и результаты каждого модуля, в которых проверяют определенные навыки. Работодатель, посмотрев на «Паспорт навыков», может понять, например, что проектирование — не самая сильная сторона, однако в модуле «анимация» студент получил высший балл. Зная такие нюансы, принимать на работу гораздо проще.

— Skills-паспорт — не замена диплому, но важное дополнение к нему. Когда вы приходите к работодателю и показываете свой красный диплом, оценки никак не характеризуют вас как профессионала. А вот в Skills-паспорте хоть и зафиксированы узкие навыки, но они отражают профессиональные компетенции человека, — уточнил Михаил Сивцев. — Это удобно и работодателю. Сегодня не все работодатели хотят доучивать и переучивать вчерашних студентов. Именно поэтому современное образование должно повернуться в сторону практико-ориентированности. Тогда наши студенты на выходе из университета точно смогут найти достойную работу по выбранной специальности.

Отметим, в 2017 году ДВФУ провел первый вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. Свои умения демонстрировали  65 студентов высшего и среднего профессионального образования. Они соревновались в 11 компетенциях.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление