Инваспортсмены Приморья поборются за награды Специальной Олимпиады

01:00 12 октября 2016
686
0
alt=

В Приморье открывается краевой этап Специальной Олимпиады России. За победу в ней будут бороться 145 спортсменов–инвалидов, проживающих в приморских домах–интернатах. Как сообщили в департаменте труда и социального развития, главная цель мероприятия — оценка уровня подготовки спортсменов–инвалидов для дальнейшего развития в учреждениях видов спорта, входящих в программу Специальной Олимпиады России.

— Лучшие участники представят Приморье на соревнованиях различного ранга, — отметили в ведомстве.

В программе регионального этапа — состязания легкоатлетов, а также матчи по мини-футболу.

— Учитывая специфику соревнований, предусмотрены отдельные виды для инвалидов–колясочников, — уточняют специалисты.

Напомним, Специальная Олимпиада международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого до 2015 года действовали в 63 российских регионах.

В июне прошлого года  такое отделение появилось в Приморском крае на базе Уссурийского реабилитационного центра. По словам директора департамента  Лилии Лаврентьевой, выбор базы для создания нового общественного движения абсолютно оправдан. В Уссурийском реабилитационном центре созданы все условия для занятий физической культурой и спортом.

Ежегодно на спортивных площадках центра проходят краевые соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, настольному теннису среди инвалидов, проживающих в домах–интернатах Приморского края. Это спортивные праздники, на которые собирается около трёхсот спортсменов с ментальной инвалидностью.

Глава ведомства убеждена: нынешние соревнования не будут исключением.

— Спортивные баталии всегда дают огромный позитивный заряд, массу положительных эмоций. Это будет настоящий праздник и для участников, и для зрителей, — считает она.

Стоит отметить, что хорошее  качество спортивной базы и спортивный потенциал воспитанников УРЦ высоко оценили участники прошедшего в Приморье первого Азиатско-Тихоокеанского саммита социальных работников и социальных педагогов. В эти дни центр стал выездной площадкой для обмена опытом профессионалов социальной отрасли.   

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление