Инвесторы ждут расширения льгот Свободного порта Владивосток

22:02 03 сентября 2015
2242
0
alt=

В федеральном законе о приморском порто-франко необходмио сделать изменения: обнулить таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и ввести свободный миграционный режим. Об этом во время сессии «Территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток на карте инвестиционных зон АТР» ВЭФ заявил член Совета директоров транспортной группы FESCO Марат Шайдаев. По его мнению, таким образом на Дальний Восток можно привлечь высокотехнологичные производства, сообщает «Приморская газета».

О ВЭФ
 С 3 по 5 сентября 2015 года на острове Рус­ском в Приморье проходит первый в Рос­сии Восточный экономический форум. Указ о его проведении подписал в мае президент России Владимир Путин. Мероприятие объединило представителей государственных органов России и стран АТР, крупных ин­весторов, представителей бизнеса и отрас­левых экспертов. Форум планируют превратить в азиатский аналог Петербургского международного экономического форума.

– Мы благодарны правительству России за расширение границ для инвестиций. Огромный потенциал Дальнего Востока можно реализовать после внедрения Федерального закона «О свободном порте Владивосток», – заявил Марат Шейдаев. – Мы полагаем, что в этом законе предоставлено недостаточно свободы для привлечения иностранных инвестиций. Приморью требуется обнуление таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также свободный миграционный режим.

Представитель транспортной группы уточнил, что после утверждения этих революционных решений, Китаю и Корее будет выгодно работать с Россией.

– Если мы избавим производителя от таможенной пошлины, то мы привлечем на территорию Дальнего Востока лучшие технологии, от которых откровенно отстала Россия, – подчеркнул Марат Шейдаев.

Впрочем, федеральные власти готовы расширить преференции приморского порто-франко. Но для этого правительству страны необходимо проанализировать работу уже существующих льгот закона.

– Правительство России сделало достаточно большой шаг для развития Дальнего Востока. ТОР, Свободный порт, фонд развития Дальнего Востока, особые экономические зоны – такого количества предложений по льготному инвестированию нет ни в одном регионе России. У инвестора, откровенно говоря, большой выбор, – заявил полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. – Если мы увидим, что в законодательстве что-то нужно улучшать, то эта работа будет оперативно выполнена. А пока нам нужно проанализировать работу утвержденных в России льгот для резидентов Свободного порта Владивосток.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

В Свободном порту будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также будут созданы лучшие условия ведения бизнеса по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Действие законопроекта распространяется теперь на 15 муниципальных образований Приморья. Также в законе предусмотрены дополнительные механизмы поддержки резидентов и сформированы нормы, позволяющие создать зону Freeport в Свободном порте Владивосток.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, законопроект о создании Свободного порта в Приморье удалось сделать гибким и легко администрируемым, а сам режим станет конкурентоспособным уже существующим в АТР.

По оценке разработчиков, в результате принятия и реализации законопроектов о создании Свободного порта валовый региональный продукт Приморского края составит к 2021 году 1,106 трлн рублей (рост в 1,7 раза к 2015 году), к 2025 году – 1,402 трлн рублей (рост в 2,2 раза к 2015 году), к 2034 году – 2,157 трлн рублей (рост в 3,4 раза к 2015 году).

Прирост ВРП Приморского края составит 470,1 млрд рублей к 2021 году, 766,2 млрд рублей – к 2025 году, 1,521 трлн рублей – к 2034 году. Количество созданных рабочих мест достигнет 84,7 тысячи человек к 2021 году, 108 тысяч – к 2025 году, 468,5 тысячи человек – к 2034 году.

Прирост ВРП ДФО к 2025 году в результате реализации проекта может составить 1,97 трлн рублей – до 34 процентов образовательной и иных видов деятельности на территории свободного порта Владивосток.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление