Интернет-агрегаторы могут освободить от ответственности за недостоверную информацию о товарах

08:05 01 марта 2018
1331
0
alt=

В правительстве России подготовили поправки к законопроекту о товарных агрегаторах. Документ призван закрепить правовой статус электронных площадок в Интернете. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.
 

Кстати
В поправках законопроекта предлагается уточнить понятие «агрегатор», указав, что им является организация, являющаяся владельцем программы для ЭВМ и (или) владельцем сайта и (или) страницы сайта в Интернете. Также предлагается исключить из этого понятия указание на осуществление агрегатором деятельности, связанной с распространением рекламной и иной справочной информации о товаре.

Дополнительно закрепляется обязанность продавца  по передаче агрегатору достоверной информации о себе. Так, предусматривается освобождение агрегатора от возмещения потребителю убытков в случае, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом или исполнителем.
Также планируют исключить из законопроекта положение, согласно которому агрегатор, вернувший потребителю сумму полученной им предварительной платы за товар или услугу, освобождается от возмещения потребителю убытков.

Под агрегатором товаров в сети подразумевается электронная площадка, на которой пользователь может выбрать, сравнить и купить товары и услуги, предлагаемые сразу несколькими интернет-магазинами. Формально такие площадки не являются реальными продавцами, но выступают в качестве посредников между покупателями и продавцами представленных на сайте товаров. При этом в текущей версии проект не регулирует деятельность агрегаторов услуг.

Согласно законопроекту, правительство страны предлагает уточнить перечень информации о себе и продавце, которую агрегатор в обязательном порядке должен предоставить покупателям. В частности, речь идет о наименовании компании продавца, ее месте нахождении, ОГРН юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, власти считают необходимым освободить агрегаторов от обязанности возмещать убытки покупателям в случаях, когда на их сайте была размещена недостоверная информация о товаре, предоставленная продавцом этого товара.

Напомним, разработка законопроекта об агрегаторах товаров в Интернете началась еще в августе 2015 года. В мае прошлого года инициативу приняли в первом чтении. Теперь федеральные власти предлагают внести поправки в рассматриваемый документ.

Освобождение площадок-агрегаторов от ответственности за размещение недостоверной информации о товарах и услугах может привести к тому, что одни участники рынка, как и раньше, будут следить за качеством размещаемого контента в своих каталогах, а другие решат, что это действительно не их обязанность, подчеркивают эксперты. А это приведет к росту конкуренции между агрегаторами, при которой те, кто не захочет брать ответственность за свои товары, окажется более слабым.

— На мой взгляд, освобождение агрегаторов от обязанности возмещать потребителям убытки в случае неверной информации о товаре приведёт к тому, что сайты агрегаторов разделятся на две категории, — заявил «Приморской газете» технический директор группы компаний ContentHub Сергей Кобызев. — Часть торговых площадок будет самостоятельно создавать качественные каталоги, дополнять информацию о продуктах и нести за нее ответственность перед покупателями. Другие агрегаторы предпочтут не брать на себя обязательства и возложат работу по актуализации данных о товарах на продавцов. Покупатели требовательно относятся к контенту агрегаторов и предпочитают удобные каталоги, обращая особое внимание на достоверность информации о товарах. А без контроля изменений информации о товарах со стороны агрегатора создание качественного каталога невозможно. Таким образом, торговые площадки, которые не несут ответственности за данные на собственных сайтах, не выдержат конкуренции и будут вынуждены уйти с рынка.

За последние несколько лет на рынке агрегаторов произошли колоссальные изменения, отметил технический директор. Некогда неудобные и неструктурированные каталоги превратились в удобнейшие инструменты для выбора, поиска и сравнения всевозможных товаров. Неудивительно, что многие граждане предпочитают приобретать товары и услуги именно через них в Интернете. Это выгодно и удобно. А значит, сфера нуждается в правовом регулировании.

— Еще 10 лет назад онлайн-агрегаторы товаров представляли собой сборники предложений разных магазинов без полноценного каталога, поиска и возможности сравнить цены на один и тот же товар. Естественно, такие площадки были неудобны для пользователей, и на рынке появились полноценные агрегаторы — торговые площадки, которые дают возможность выбрать товары в понятном каталоге, организуют их доставку и принимают оплату. Вполне логично, что государство пришло к выводу, что новый рынок необходимо регулировать, — подчеркнул Сергей Кобызев.

В Приморье существуют порталы и интернет-агрегаторы различной направленности. Так, в крае популярные как узконаправленные местные площадки по автомобильной и другим тематикам, так и доски объявлений, агрегаторы услуг и сервисов.

Отметим, крупнейшие агрегаторы России предложили Роспотребнадзору снять с рассмотрения законопроект об агрегаторах товаров. Среди них «Яндекс. Маркет», Mail.ru Group и другие.

Стоимость оцененных специалистами активов «Яндекса», в числе которых поисковая система, рекламный и торговый сервис, онлайн-агрегатор для заказа такси и другие, составила $12,38 млрд. Второе место в рейтинге занимает Mail.ru Group (стоимость $6,86 млрд), которая продолжает расширять портфель активов. Замыкает тройку лидеров электронная доска объявлений Avito ($2,734 млрд). Четвертое место досталось одному из крупнейших интернет-магазинов на российском рынке Wildberries ($602 млн), пятое — онлайн-ритейлеру одежды и обуви Lamoda ($454 млн), шестое — Ozon Group ($369 млн), седьмое — сервису онлайн-бронирования Biletix ($264 млн), восьмое — онлайн-ресурсу поиска работы HeadHunter ($228 млн). На девятой строчке онлайн-дискаунтер «Ситилинк» ($224 млн). Замыкает десятку сервис геолокации 2ГИС ($211 млн).

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление