Интересующихся экстремизмом детей в сети отследит специальная программа

07:35 04 марта 2016
1358
1
alt=

Специальная программа станет отслеживать в Интернете детей, интересующихся экстремизмом и экстремистской деятельностью. Приложение уже создают на базе одного из научных центров Москвы. Об этом «Приморской газете» сообщили разработчики.

Интересно, что судить об интересе ребенка к тому или иному факту или явлению программа станет по его запросам в Интернете, поиску картинок, видео, текстов радикального содержания, публикациям и комментариям. Поводом для реагирования станут слова, словосочетания, фразы, которые обычно используют сторонники, вербовщики и пропагандисты ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация — ред.).

Поводом для создания программы стал целый ряд случаев, произошедших накануне в стране, отмечают разработчики. Так, например, осенью 2015 года в Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ об экстремизме в отношении 17-летнего школьника — ребенок разместил на своей странице в соцсети видео, где террористы массово расстреливают пленных солдат и гражданских людей в Ираке.

— Обратите внимание — подросток из Боровичей (город в Новгородской области — прим. ред.) разместил у себя противоправный контент осенью прошлого года, а дело в отношении него возбудили только в феврале, —  подчеркнул директор Центра исследований легитимности и политического протеста, на базе которого разрабатывают приложение,  Евгений Венедиктов. — Сколько времени прошло? А сколько времени было, чтобы принять меры? Если бы родители и учителя узнали об этом заранее, то могли бы среагировать раньше, удалить контент, облегчить ситуацию. Наша программа поспособствует профилактике и предупреждению таких ситуаций.

В мае 2016 года программу (ее уже нарекли «Ангелом–хранителем») в тестовом режиме запустят в Новгородской области, уточнил Евгений Венедиктов. А после, когда закончится период апробации, скачать приложение можно будет и в других регионах страны.

Ожидается, что активно пользоваться его возможностями станут не только родители, но и учителя, социальные педагоги. Тем более, что настроить SMS-рассылку можно будет совершенно бесплатно — расходы возьмет на себя государство, заметил директор центра.

— Самое главное — пресечь первый контакт с экстремистским и террористическим контентом, — заявил «Приморской газете» Евгений Венедиктов. — Потому что первичные установки относительно тех или иных религиозных течений возникают при первом контакте. А уже потом они либо подкрепляются новыми проповедями пропагандистов, либо рассыпаются о скалы действительности. Хорошо, если не в следственном изоляторе.

Отметим, что в Приморье в ноябре прошлого года создана рабочая группа при межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Приморского края. В нее вошли специалисты из управлений Роскомнадзора, Минюста и ФСБ по Приморскому краю, органов исполнительной власти региона, представители Приморского краевого отделения Союза журналистов России, научного сообщества.

Как отметила доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Надежда Олешкевич, в Приморье действуют механизмы выявления экстремистских материалов в сети, налажен межведомственный обмен в этом направлении. Однако необходимо, чтобы сами интернет-пользователи критически относились к подобным крайним высказываниям.

— Сегодня влияние на массы может происходить завуалированно, в контексте. В этом случае необходимо доказать, что текст экстремистский, — сообщила она.

По словам специалиста, именно для этой цели нужны совместные методические разработки Роспотребнадзора, Минюста и силовых структур, которые помогут и специалистам, и обычным пользователям распознать и среагировать на подобную информацию.

Наталья Шолик

Комментарии

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Я всегда знал что в Новгороде живут самые тупые люди РФ, но даже не догадывался насколько они там тупые. Что противозаконного сделал этот подросток??? Он что сам убивал? Или призывал к убийствам? Он может таким образом показал насколько отморожены террористы в Ираке. А дебилы фактически стали на сторону террористов

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление