Институт наставничества возрождают в медицине Приморья

18:00 30 января 2018
906
0
alt=

Возродить институт наставничества в медицине с такой инициативой выступили члены Общественного экспертного совета по вопросам здоровья Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщила начальник отдела координации, подготовки и управления медицинским персоналом краевого департамента здравоохранения Екатерина Лупарева, приток молодых специалистов в учреждения здравоохранения края за последние шесть лет составил 801 человека из числа выпускников вуза и 1 722 человека — из числа выпускников медицинских колледжей.

— В 2017 году 172 молодых врача трудоустроились в учреждения здравоохранения краевого подчинения, что на 38,7% выше, чем в 2016 году. Кроме того, ряды медработников пополнили 258 молодых специалистов — выпускников медицинских колледжей, — сообщила она.   

Представитель крайздрава подчеркивает: молодые кадры нуждаются в опеке и патронаже старших товарищей. Наличие хороших наставников является важным фактором при принятии молодым специалистом решения связать свою дальнейшую жизнь с выбранной профессией, подтверждает главный врач Владивостокской поликлиники № 6, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по развитию амбулаторно-поликлинической службы Анастасия Худченко.

— У нас уже несколько лет действует такая программа: обучение ведется непосредственно на рабочем месте, на практике. Молодой специалист не должен чувствовать себя брошенным на произвол судьбы, да и врачи, которые десятилетиями посвящали себя работе, не должны разочаровываться в системе, уходя на пенсию. Институт наставничества обеспечивает непрерывность передачи знаний внутри отрасли, — говорит Анастасия Геннадьевна.

Председатель Общественного экспертного совета Елена Русакова отмечает, что специалистов мало привлечь — их нужно их еще и удержать.

— В крае действует ряд программ, нацеленных на развитие кадрового потенциала отрасли. Важно, чтобы, с одной стороны, главы администраций на местах активно включались в этот процесс. С другой стороны, опытные наставники будут помогать молодым врачам быстро влиться в работу в системе здравоохранения, — подчеркнула она.

Отметим, что о роли наставничества и развитии кадровой политики отрасли не раз говорил врио губернатора Андрей Тарасенко. Так, на недавней встрече со студентами глава региона акцентировал внимание молодежи на огромном потенциале Приморья.

— Важно, чтобы и вы участвовали в этих проектах, ведь вы — наше будущее,— подчеркнул Андрей Тарасенко. 

Руководитель края особо отметил, что сегодня регион заинтересован в том, чтобы выпускники вузов оставались в Приморье. Чтобы обеспечить малые города и села кадрами, принят целый ряд мер, одна из них — обеспечение молодых специалистов жильем.

Напомним, на пленарном заседании ВЭФ-2017 президент России Владимир Путин отметил, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах. «Важно, чтобы кадровая база для будущих производств сформировалась именно здесь, на Дальнем Востоке», — подчеркнул президент России.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление