Инновационный научный технологический центр Русского острова откроется в 2022 году

16:36 19 мая 2021
2272
0
alt=

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию инновационного научного технологического центра (ИНТЦ) на острове Русском. Названы потенциальные резиденты центра. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО.  

О ходе реализации проекта участникам совещания рассказала проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова. 

— Мы делаем ставку на то, что здесь, на острове Русский, рядом с университетом могут появиться высокотехнологичные компании, конкурентные во всем мире не только сегодня, но и послезавтра, — подчеркнула Елена Харисова. — Используя свое географическое положение, ИНТЦ «Русский» станет центром для нашей страны в вопросах продвижения технологий, бизнесов, стартапов и обеспечит выход на капиталы, а также технологии не только стран АТР, но и всего мира. В этом и заключается наша миссия — объединить российские технологии с глобальными рынками для обеспечения отечественного технологического присутствия в центре мирового развития.

В 2022 году планируется запустить пилотную площадку с участием первых резидентов. Ядром станут компании, которые уже являются лидерами в области науки и технологий, экспортируют свою высокотехнологичную продукцию на рынки АТР, создают или имеют производства на Дальнем Востоке. Они зададут тематику исследований и разработок, создадут очаг деятельности для решения реальных задач. Вокруг таких компаний и будет формироваться пул стартапов и пилотных образовательных программ.

— Мы хотим создать на базе инновационного центра венчур, мы хотим, чтобы это был эффективный, работающий венчур, чтобы он помогал молодым ученым внедрять свои идеи, добиваться результата. Работа предстоит большая, — подытожил Юрий Трутнев.

В дальнейшем совещания о реализации проекта ИНТЦ «Русский» будут проходить ежеквартально. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление