Информатизация в перинатальном центре Приморья ускорит работу с пациентами

11:40 24 ноября 2017
564
0
alt=

Перинатальный центр Приморья входит в число лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), где активно внедряют новые информационные технологии. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в центре уже запустили электронную систему регистрации на лабораторные исследования. В ближайшие дни там  начнет работать ЛИС лабораторно-информационная система.

— Использование электронной системы регистрации на лабораторные исследования дает хорошие результаты — теперь пациенты меньше времени проводят в ожидании перед посещением процедурного кабинета. Направление на анализы напрямую попадает в лабораторию, а это исключает возможность перепутать маркировку пробы, — сообщили в ведомстве.

Следующий шаг — внедрение ЛИСа, так называют лабораторно-информационную систему. Она повысит качество оказания медицинской помощи населению.

—  Уже на следующей неделе сдать медицинские анализы в перинатальном центре Приморья можно будет на качественно новом уровне точности и комфорта, — сообщила главный врач центра Татьяна Курлеева.

Напомним, в перинатальном центре Приморья три года назад открылся современный клинико-диагностический центр. Лаборатория выполняет все виды анализов: общие, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, молекулярно-генетические. В день здесь делают от 3 до 3,5 тысячи анализов для отделения неонатологии, акушерства и гинекологии, а также женской консультации и детской поликлиники, которые входят в состав центра.

Подчеркнем, что в настоящее время в Приморье реализуется еще один крупный проект в части информатизации здравоохранения — внедрение программы электронного мониторинга беременных, сервисной базой которой стал также перинатальный центр. Здесь аккумулируется информация обо всех беременных женщинах края. За обновляющимися данными следит отдельный специалист, он же реагирует на тревожные сигналы системы: назначает дополнительное обследование, анализы и даже направляет на роды в определенный родильный дом. Реализация данного проекта ведется во всех муниципальных образованиях региона в тестовом режиме.

Курирующий здравоохранение вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что с середины декабря 2017 года система электронного мониторинга будет внедрена во все женские консультации и роддома края.

— Все необходимые мероприятия для этого проведены. В настоящее время ведется опытная эксплуатация системы, которая в полную меру должна быть реализована уже в середине декабря, — подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, внедрение современных информационных систем в здравоохранение Приморья реализуется в рамках проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении на 2017-2021 годы».

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин поручил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

— Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник, — отметил глава государства.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление