Информационные брошюры на языках разных народов планируют выпустить в Приморье

23:11 18 декабря 2016
656
0
alt=

Всю необходимую информацию о Приморье для интеграции иностранцев планируют объединить в брошюрах на языках народов, проживающих в крае. Это предложение было рассмотрено в ходе итогового заседания в 2016 году рабочей группы по профилактике проявлений экстремизма в средствах массовой информации и сети интернет. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В ходе очередного заседания эксперты подвели итоги работы за год, а также обсудили результаты мониторинга средств массовой информации.

По словам специалистов департамента информационной политики, тема межнациональных отношений и народного единства стала все чаще встречаться на страницах средств массовой информации региона, в том числе и интернет-изданиях.

— За год приморскими СМИ подготовлено почти 600 информационных материалов по этой теме, 69 из них — пресс-релизы краевой администрации. В числе публикаций — репортажи с национальных праздников, интервью с представителями национальностей, статьи о культуре и быте приморских народов, заметки о работе властей всех уровней по укреплению народного единства и сохранению самобытности представителей всех национальностей края, — отметили сотрудники департамента.

AR0Z6095.jpg

По словам замруководителя Управления Роскомнадзора по Приморскому краю Сергея Третьякова, в следующем году ведомством планируется ввод в эксплуатацию новой системы мониторинга, способной анализировать теле- и радиопрограммы на предмет экстремистских высказываний.

— Если раньше нам приходилось мониторить средства массовой информации вручную, то теперь мы используем для этой работы специальные программы. Хочу отметить, что СМИ стали гораздо грамотнее освещать эту тему, за год нарушений не выявлено, — подчеркнул Сергей Третьяков.

Помимо этого, эксперты обсудили возможность издания информационных брошюр для помощи в адаптации иностранцам, приезжающим в Приморье.

Как отметил директор департамента информационной политики Алексей Казаков, администрацией края сейчас разрабатывается новая госпрограмма по укреплению межнациональных отношений. Одним из пунктов ее реализации может стать печать таких изданий.

— К распространению печатной продукции можно будет подключить руководителей диаспор. С помощью брошюр гости края смогут узнать о том, где они могут изучить русский язык и как получить гражданство, об основах законодательства Российской Федерации, а также расположении общественных приемных, — пояснил он.

Представители рабочей группы это предложение поддержали.

Отметим, рабочая группа по профилактике проявлений экстремизма в средствах массовой информации и сети интернет создана в Приморье в 2015 году. В нее входят представители департаментов администрации Приморского края, Управлений УФСБ, Роскомнадзора, УМВД по Приморскому краю, а также научно-исследовательского сообщества.

фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление