Неформальная занятость обходится Приморью в 1,4 миллиарда рублей

20:11 15 марта 2017
989
1
alt=

Вице-губернатор края Павел Серебряков рассказал о неофициальном трудоустройстве, зарплатах «в конвертах» и о том, чем такое ведение бизнеса грозит экономике региона и гражданам, работающим нелегально. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Активизация работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях Приморья дает ощутимые результаты. В 2016 году проверяющим удалось выявить 32 тысячи человек, работавших без официального оформления. После определенных мероприятий с работодателями и работниками удалось оформить трудовые договора в 31,7 тысячи случаев.

Отмечен существенный прирост поступлений страховых взносов. К примеру, в Пенсионный фонд он превысил 9 %. Для сравнения: в 2015 году он составил 1,4 %.

Павел Юрьевич, повышение суммы взносов в различные фонды, в том числе и Пенсионный, говорит о том, что постепенно наши работодатели выходят из «тени»…

— Неформальная занятость — это недополученные налоги в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Повышенное внимание к проблеме «серой» занятости со стороны государства, контролирующих органов в последние годы дает положительные результаты.

AR0Z3286.jpg

 

 В прошлом году межведомственным группам удалось выявить чуть более семи тысяч организаций, имеющих неформальные трудовые отношения. В итоге только региональное отделение пенсионного фонда получило почти четыре млрд рублей страховых взносов. Замечу, в 2015 году сумма чуть превысила 600 млн рублей. Дополнительные средства в виде налогов поступили и в местные бюджеты.

Это значит, что муниципалитеты, как никто другой, должны быть заинтересованы в легализации трудовых отношений на своих территориях?

Совершенно верно. Налоги от предприятий и организаций — главная составляющая местных бюджетов. Это те средства, которых вечно не хватает на ремонт дорог, благоустройство территорий, содержание инфраструктуры, муниципальных учреждений — всего того, что делают этот город, село комфортным и благополучным.

Я убежден, что все руководители это понимают. Так же, как убежден в том, что власть на местах хорошо осведомлена, какие производства работают, кто из предпринимателей на территории пренебрегает трудовыми отношениями в рамках закона. Но не у каждого местного главы хватает политической силы воли сделать этот процесс подконтрольным.

Назовите муниципальные образования, в которых эта работа уже дает положительные результаты.

Существенного снижения неформальной занятости удалось достигнуть в Анучинском, Хорольском, Тернейском, Хасанском, Лазовском, Чугуевском районах.

В то же время низкое выполнение контрольного показателя наблюдается в ЗАТО Фокино, Шкотовском и Дальнереченском районах. А значит, нужно задействовать все правовые механизмы, заставить муниципалитеты работать в этом направлении.

Павел Юрьевич, о каких «подводных камнях» должен помнить человек, соглашающийся работать без оформления трудовых отношений с работодателем?

Зарплата «в конверте» — нарушение трудовых прав работника. Это уменьшенная оплата по больничному листу и пенсия не в полном объеме по итогу. Неофициальные трудовые отношения — это отсутствие какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем.

Задача власти, общественности, средств массовой информации — сформировать среди граждан негативное отношение к такому виду деятельности. Чем лучше люди понимают проблему, чем лучше информированы о своих правах, тем требовательнее могут общаться с руководством своих предприятий. И напоминать об административной ответственности за несоблюдение трудового, бюджетного и налогового законодательства.

Как граждане реагируют на информацию о неформальной занятости? Охотно ли идут на контакт по вопросам соблюдения трудового законодательства?

Результаты социологического опроса, проведенного в прошлом году, подтверждают, что все больше людей начинают задумываться об этом. Во время месячника по легализации трудовых отношений специалистам удалось опросить более 8,5 тысячи приморцев. В основном среди участников анкетирования — граждане трудоспособного возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Мы отметили высокий процент опрошенных граждан, работающих по трудовым договорам с оформлением трудовой книжки. Почти 76 % получают официальную заработную плату с прилагаемым пакетом социальных выплат.

Появились списки организаций, где, по мнению респондентов, нарушается трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений. Дополнительная информация, полученная из первых рук — хороший сигнал к действию для контролирующих органов. Кстати, проведенный в прошлом году опрос установил 167 организаций, где, по мнению респондентов, работодатели нарушают трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений. «Черный список» направлен в прокуратуру Приморского края.

Павел Юрьевич, в завершение разговора хочу вернуться к вопросу бюджетной наполняемости. По статистике, численность неработающих приморцев трудоспособного возраста приближается к 300 тысячам человек…

И это без учета пенсионеров, студентов, военнослужащих, женщин в декретных отпусках и других категорий, которые потенциально могут заниматься трудовой деятельностью. Безусловно, все эти люди чем-то зарабатывают на жизнь, на содержание семей. А значит, скорее всего, все они работают без оформления. Но при этом имеют возможность получать гарантированные государством услуги, к примеру, медицинские, образовательные.

Специалисты подсчитали, что если предположить, что эти работники официально получали бы минимальную зарплату в 10 тысяч рублей, то в бюджеты в виде налогов и страховых взносов вернулись бы более 1,4 миллиарда рублей. Столько теряет Приморский край, его экономика из-за зарплат «в конверте».

Валерия Фадеева

Комментарии

Примводоанал

23 сентября 2017, 16:33
Надо дороги чинить, зарплату платить и пенсии не разворовывать. Тогда и народ будет работать за белые з/п. А то присели жулье и ворье вот народ и пытается выживать как может.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление