Информационно-справочный центр ЦИК заработает в России

13:35 30 ноября 2017
1631
0
alt=

В преддверии выборов президента России в России заработает информационно-справочный центр, организованный Центральной избирательной комиссией. О том, что нового появится в предвыборном процессе, рассказали в Центральной избирательной комиссии. Как рассказала председатель ЦИК России Элла Панфилова, уже создана концепция информационной политики предстоящей избирательной кампании.

Среди главных задач, стоящими перед избирательными компаниями — максимальное снятие барьеров для голосования — например, не будет открепительных удостоверений.

Также Элла Панфилова отметила большую работу по обучению членов избирательных комиссий всех уровней, а также наблюдателей.

— Разработаны специальные обучающие продукты для 880 тысяч членов региональных, территориальных и участковых комиссий. Также будем обучать и наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках, — сообщила председатель ЦИК России.

Говоря о современных технологиях, направленных на обеспечение максимальной легитимности выборов, Элла Панфилова рассказала о создании информационно-справочного центра ЦИК России, который начнёт свою работу за 45 дней до дня голосования.

— Примерно 200 операторов будут задействованы в работе Центра, также автоматизированная система сможет давать ответы по определенным направлениям. Всего оборудование Центра способно будет принимать до пяти тысяч звонков одновременно, — пояснила Элла Панфилова, добавив, что номер горячей линии символичен: 8 (800) 707-2018.

Обратившись в Центр, избиратель сможет узнать адрес своего избирательного участка, как наиболее быстро и удобно до него добраться, проложив маршрут на интерактивной карте.

Также было отмечено, что более 80% всех избирательных комиссий будут обеспечены камерами видеонаблюдения, где весь процесс голосования и подсчёта голосов можно наблюдать в режиме онлайн.

Кроме этого, все итоговые протоколы участковых избирательных комиссий будут иметь специальные коды, которые считываются специальным устройством, что исключит возможность предоставления в территориальную комиссию иного протокола, кроме подписанного всеми членами нижестоящей комиссии.

Элла Панфилова также сообщила, что утверждён логотип выборов президента.

— Нам поступило около 100 различных вариантов логотипа, и конкурсная комиссия отобрала тот, который и будет официальным. В нём традиционно используются цвета российского триколора, — рассказала председатель ЦИК России, подчеркнув, что символом самого Центризиркома является белый цвет, символизирующий чистоту избирательного процесса.

Напомним, выбора президента России пройдут 18 марта 2018 года. В Приморье будет работать более 1 300 стационарных избирательных участков, на которых смогут проголосовать почти 1,5 миллиона приморцев.

Фото – ЦИК России

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление