Бессрочные трудовые договоры отменят для работников сцены

15:04 26 августа 2014
2220
0
alt=

Министерство культуры РФ проведет всероссийский мониторинг театральной жизни. Одна из задач переписи творческих работников – выяснить количество и трудовой статус театральных актеров в России перед реформой трудового законодательства. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

– Из официальной статистики нам неизвестно, сколько артистов находится на срочных и бессрочных трудовых договорах. Чтобы узнать, кого именно коснется реформа трудового законодательства, мы должны провести этот мониторинг, – цитируют директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софью Апфельбаум «Известия».

Планируется, что после реформы все актеры, работающие по бессрочному трудовому договору, будут переведены на срочные и должны будут раз в 5 лет проходить конкурсный отбор. Ожидается, что замена бессрочных актерских договоров начнется в 2015 году. Данные о всех российских актерах, работающих в театрах, должны быть подготовлены к 15 ноября.

Как сообщил «Приморской газете» художественный руководитель Приморского государственного театра оперы и балета Антон Лубченко, решение можно рассматривать с двух сторон.

– С одной стороны, такая реформа позволит руководителям театров и других коллективов более гибко осуществлять кадровое обновление, пополнять труппу новыми и свежими голосами, переводя «ветеранов» на почетную репетиторскую работу. Это помогло бы избегать ситуаций, когда Розину и Татьяну поют преклонные дамы с возрастным качающимся голосом, как это, к сожалению, зачастую происходит в провинциях. Но ведь существуют и театры, в которых сегодня работают те, кто уже давно и по праву составляют гордость русской сцены, особенно это касается столичных драматических театров. Корректно ли предлагать проходить аттестацию, к примеру, Леониду Броневому или Олегу Басилашвили? Мне кажется, здесь должен быть установлен какой-то определенный уровень, которому будет дан специальный иммунитет – к примеру, аттестацию автоматически проходят имеющие звания народного артиста РФ или СССР...  – отметил маэстро.

Приморский театр оперы и балета нововведение не затронет, уверен он.

– В нашем театре народных артистов пока еще нет, так как мы самый молодой театральный коллектив в стране, поэтому мы к реформе готовы, – подчеркнул Антон Лубченко.

По мнению художественного руководителя Драматического театра Тихоокеанского флота Станислава Мальцева, нововведение приведет к назревшей и долгожданной реформе в работе российских театров.

– Эта реформа целесообразна и необходима, но многих актеров, режиссеров она сможет оставить без работы и без защиты. Почти везде есть сотрудники, находящиеся на бессрочных договорах. Часто это очень опытные, хорошо всем знакомые люди, находящиеся в учреждении почти со времен его основания. Однако не все из них находятся в хорошей рабочей форме и, конечно, большой вопрос, смогут ли они в очередной раз пройти отбор, – акцентировал руководитель.

Также нововведение может способствовать лоббированию интересов, уточнил он.

– Неизвестно, кто будет иметь право входить в комиссию по отбору, будет ли она формироваться на месте или по назначению, по каким критериям станут оценивать артистов. Так или иначе, в результате конкурса высока вероятность, что могут сказаться чьи-то интересы или наоборот антипатии, – заявил Станислав Мальцев.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление