Во Владивостоке прооперировали 14 детей с врожденными пороками сердца

09:02 02 июня 2017
3273
1
alt=

— Пока врачи делали наркоз, дочь лежала у меня на руках, и я видела, как она засыпает, — рассказывает Наталья Толстикова из Черниговки. Женщина бережно укутывает клетчатым больничным пледом трехлетнюю Лизу. Несколько часов назад девочке сделали сложнейшую операцию, чтобы скорректировать врожденный порок сердца. Процессом руководил специально приглашенный хирург из Европы. Всего в Центре материнства и детства во Владивостоке в этот день прооперировали 14 детей. Все операции, по словам врачей, прошли успешно, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

В Центре охраны материнства и детства во Владивостоке провели 14 сложнейших операций, чтобы скорректировать врожденные пороки сердца у детей — открытый артериальный проток и дефект межпредсердной перегородки. Пациентов привезли со всего края, самому маленькому из них едва исполнилось полтора года. Старшему — 15 лет.

Раньше, чтобы проводить такие манипуляции, врачам требовалось вскрывать грудную клетку у больного, подключать его к аппарату искусственного кровообращения, останавливать сердце.… В итоге, после операции возникали осложнения, реабилитационный и послеоперационный периоды затягивались. Теперь достаточно еле заметного разреза на коже. На следующий день ребенку уже можно есть, играть и гулять, на второй или третий день, после проведения всех необходимых обследований, его обычно выписывают. Один из основоположников метода, которым последние двадцать лет активно пользуются во всей Европе – профессор кардиологического центра в Братиславе, малоинвазивный кардиохирург Павел Гавора. Накануне врач с мировым именем поделился опытом с коллегами.

— Сегодня в хирургии вообще есть такой тренд — делать все операции через очень маленькие разрезы на коже, — рассказал в перерывах между операциями «Приморской газете» Павел Гавора. — Иногда они такие маленькие, что их и разрезами назвать нельзя. Вот как сейчас, когда мы делали уколы в бедерную артерию и бедерную вену, и через эти уколы вводили катетер, входя, таким образом, в сердце. У ребенка был врожденный порок сердца – открытый артериальный проток.

По словам врачей, открытый артериальный проток — один из наиболее часто встречающихся врожденных пороков сердца у малышей. Когда ребенок находится еще в утробе матери, кислород поступает к нему через специальный короткий сосуд. Как только малыш появляется на свет и делает первый вдох, сосуд автоматически становится ненужным, поэтому в первые несколько часов или дней он самостоятельно затягивается. Если этого не происходит, необходимо закрыть его принудительно. То есть, это даже не заболевание, а, скорее, дефект, который необходимо исправить, чтобы в дальнейшем он не поспособствовал развитию различных болезней. Сделать это можно только во время специальной операции.

— Такая операция спасает жизни, поэтому особенно важно вовремя диагностировать порок, — объясняет заведующий кабинетом рентгено-хирургических методов диагностики и лечения «Краевого клинического центра охраны материнства и детства» Станислав Спицын. — Иначе в 15 лет сердце у ребенка может быть, как у человек в 35-40 лет, а в молодом возрасте – и вовсе как у дряхлого старика. Поэтому сейчас особое внимание уделяется развитию диагностики таких пороков сердца и проведению операций.

По словам заведующего, в крае подобные операции у детей стали проводить с 2005 года.

Но из-за высокой стоимости лечения родителям приходилось брать направление на лечение в федеральные медицинские центры. Ближайшие из них находятся в Новосибирске и Москве. В настоящее время малоинвазивные вмешательства на сердце и сосудах  делают и в Центре охраны материнства и детства во Владивостоке. Здесь ежегодно проводят порядка 20-25 таких оперативных вмешательств. Сложность заключается в том, что выполняет их пока всего один специалист, а цена операций высокая – от 250 до 500 тысяч рублей, говорят врачи. 

На этот раз провести восемь операций для малышей удалось благодаря одной из крупнейших благотворительных организаций в стране — Русфонду, у которой в крае есть свое отделение.  Средства на детей собирали через федеральные и региональные СМИ. Меньше, чем за три месяца весны, поступило порядка 2,5 млн руб. пожертвований — ровно столько, сколько нужно было для дорогостоящего лечения.

— На пятерых детей мы собирали деньги через федеральные СМИ. Откликнулись даже самые крупные из них, в том числе РБК. Еще на троих — через региональные. Радует, что читатели не остались равнодушными к беде малышей из Приморья, — рассказала «Приморской газете»  руководитель бюро Русфонда в Приморском крае Наталья Носырева.

Еще шесть детей в центре прооперировали по квоте на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), уточнили в краевом департаменте здравоохранения. Это значит, что за операцию заплатило государство.

Деньги на оказание высокотехнологичной помощи государство выделяет постоянно, подчеркнули в краевой администрации. Так, только за четыре месяца 2017 года направление на оказание ВМП по квоте получили всего 434 ребенка. Из этого числа 78 детей — с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 41 маленький пациент уже прошел лечение.

В 2016 году более 8000 приморцев были направлены на оказание высокотехнологичных операций, в этом году число тех, кто сможет получить дорогостоящие операции бесплатно, будет не меньше.

— Радует, что ежегодно в крае растет количество лечебных учреждений, которые подключаются к выполнению таких операций, — подчеркнул вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. — Так, в этом году по оказанию ВМП работают 25 лечебных учреждений края, среди них — и ведомственные и государственные. Тогда как в прошлом году их было на три-четыре меньше. Самое большое количество квот по полису ОМС у медцентра ДВФУ — 1820, на втором месте — краевая клиническая больница №1 (1323) и краевой онкодиспансер (1300). Это говорит о том, что сегодня многим приморцам не нужно выезжать за пределы края, чтобы получать высокотехнологичную медпомощь.

Наталья Шолик

Комментарии

Елена

28 ноября 2019, 13:26
Здравствуйте, новорожденным тоже делают в вашем центре?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление