В Уссурийске оперативно ликвидируют последствия подтоплений

08:54 30 июля 2017
1092
0
alt=

Последствия шквальных дождей, обрушившихся на Уссурийский городской округ в конце прошлой недели, спасательные, дорожные и коммунальные службы города и края ликвидируют в режиме нон-стоп. Одновременно с восстановительными работами в муниципалитетах принимают заявления от граждан, чьи дома и приусадебные участки пострадали от наводнения, а также фиксируют сведения об ущербе, нанесенном сельхозугодьям. Масштаб бедствия станет понятен после того, как вся информация будет не только собрана, но и проверена на местах, сообщает «Приморская газета».

Серьезных разрушений инфраструктуры в Уссурийском городском округе удалось избежать. Стойкости городу придали отремонтированные  в срок гидротехнические сооружения, своевременно очищенные дорожные кюветы и  ливневки и  полная готовность коммунальщиков к погодному катаклизму. Размыло в Уссурийске и ближних селах только то, что просто не могло не размыть: дороги, переправы, огороды, земли, отведенные под сельхозугодья.

Например, в  Яковлевском районе Приморья, в зону затопления попали три населенных пункта: Варфоломеевка, Новосысоевка, Яковлевка. На этом участке поднявшаяся вода перелилась через дорожные насыпи и  блокировала транспортное сообщение. Людей из зоны затопления приходилось вывозить на лодках, с чем оперативно справились сотрудники МЧС, переправив на «материк» около 20 человек, в том числе пятерых детей. Легковые автомобили не могли добраться в села Яконовка и Пушкин, Линевичи, Кугуки, Утесное и Красный Яр. В  эти населенные пункты при необходимости жителей также доставляли по воде.

Восстановительные работы  начались практически сразу после окончания спасательных. Как только прекратились ливни, в Уссурийском районе  была сконцентрирована необходимая дорожная техника. На месте действия работу районных властей координировал вице-губернатор Василий Усольцев, который прибыл в городской округ по поручению Владимира Миклушевского. Заседание комиссии по чрезвычайной ситуации провел председатель КЧС, первый заместитель главы администрации Сергей Ефремов. Перечень аварийно-восстановительных работ в Уссурийском городском округе специалисты  составили объективно и оперативно, четко оговорили  сроки их исполнения.

К ликвидации последствий приступили сразу после того, как стихия улеглась. В течение суток были восстановлены дороги до близлежащих поселков: Яконовка, Пуциловка, Монакино, Богатырка. Из-за высокого уровня воды к восстановлению временной переправы между селами Корсаковка и Кроуновка «Примавтодор» приступил только в понедельник вечером. Уже во вторник днем все работы были завершены и 25 июля сообщение с Кроуновкой восстановили. После того как вода окончательно спала, начались работы по очистке шахтных колодцев на территории поселений. Всего в селах Яконовка и Кроуновка будут очищены 19 источников и обработана  вода в централизованной системе водоснабжения в Кроуновке.

Кроме очистки питьевых колодцев, на территории района предстоит очистить и привести в порядок городские и сельские дороги, убрать ил и камни из ливневой канализации, углубить осыпавшиеся кюветы. В ближайшее время начнется работа по дезинфекции и дератизации территорий, подвергшихся затоплению.

На сегодняшний день в аварийно-восстановительных работах задействованы четыре единицы техники и шесть специалистов МУП «Уссурийск-Водоканал», одна единица техники и один специалист УМУПТС. На территории работают 56 спасателей из Амурского спасательного центра МЧС. Аварийные объекты обследуют специалисты Роспотребнадзора.

В Уссурийске и близлежащих селах работают комиссии по оценке ущерба.

— Работать комиссии начали прямо с выходных, — рассказала начальник отдела по связям с общественностью администрации Уссурийского городского округа Ольга Тесленко. — Только за два дня мы приняли 37 заявлений граждан. Сегодня количество поданных заявлений увеличилось в несколько раз.

По словам Ольги Тесленко, к 27 июля в городскую комиссию по оценке ущерба поступило 110 заявлений от жителей города Уссурийска, из них специалисты проверили 101. Сотрудники администрации города говорят, что вода подтопила 13 домов горожан, и более 90 придомовых территорий и огородов.

В отделы по работе с сельскими территориями поступило 229 обращений от жителей поселков. В подавляющем большинстве случаев крестьяне жаловались на полную или частичную утрату урожая, семь обращений касались подтопления домов. Сельхозпроизводители сообщили о подтоплении урожая на 1 404 гектарах. Больше всего земель и имущества пострадало в поселке Пуциловка.

— За выходные комиссия придет к каждому заявителю и оценит нанесенный наводнением ущерб, — отметили в Управлении по работе с территориями.

Режим чрезвычайной ситуации  в Уссурийском городском округе будет действовать до 31 июля.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление