В трех домах культуры Приморья появятся новые кинозалы

16:30 05 июля 2016
796
0
alt=

В трех домах культуры Приморья появятся современные кинозалы. Средства на приобретение кинооборудования учреждения получили из Фонда кино. Как сообщили в краевом департаменте культуры, три дома культуры выиграли в конкурсе по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

— Это Центр культуры досуга и библиотечного обслуживания Кавалеровского района в селе Кавалерово, Культурно-досуговый центр Лесозаводска и Центр культуры и досуга Октябрьского района в селе Покровка. Каждый кинозал из Фонда кино получит субсидию до 5 млн рублей на покупку экрана, проектора и другого оборудования. Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков Приморья смогут смотреть новинки кинопроката, — отметили специалисты.

Отметим, в Приморье будет разработана специальная программа ремонта зрительных залов домов культуры в 22 районах края. Губернатор Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение департаменту культуры в ходе рабочего визита в Хорольский район 13 мая.

— Вот что предлагаю — совместно с Фондом кино мы вступаем в программу оснащения районных домов культуры, а их у нас 22, кинопроекционным оборудованием. Это специальная федеральная программа, по которой безвозмездно выделяется субсидия в размере 5 млн рублей на оснащение кинозалов, с условием обязательного проката 50 % российского кино до 2018 года, — заявил тогда Владимир Миклушевский.

Губернатор также отметил, что необходимо обследовать состояние зрительных залов всех районных домов культуры, а также выяснить готовность глав территорий обеспечить при необходимости софинансирование реализации проекта. Владимир Миклушевский дал поручение краевому департаменту культуры изучить условия субсидирования, разработать региональную программу и согласовать её с Фондом кино.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление