В селах Приморья ждут земских врачей

21:02 28 мая 2017
600
0
alt=

В Приморье начат прием документов от потенциальных участников программы «Земский доктор». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящее время около десятка претендентов уже подали свои документы на рассмотрение.

— В списке участников программы на 2017 год уже около 10 потенциальных претендентов. Всем им выплатят «подъёмные» в размере одного миллиона рублей, — сообщили в ведомстве.

 В отделе подготовки и управления медицинским персоналом департамента, который и осуществляет прием заявок на участие в программе, подчеркнули, что в этом году в программу «Земский доктор» внесены поправки.

— С этого года в программу внесены изменения. Так, участниками программы могут стать врачи, при условии, что до этого момента они не работали в сельском здравоохранении, а, например, трудились в городских, ведомственных, военных и других учреждениях здравоохранения, — отметили специалисты.

Ограничение не касается лишь тех специалистов, кто переезжает в Приморье из других субъектов России.

— Суть программы «Земский доктор» — привлечь кадры для сельского здравоохранения. Если же в ней будут участвовать врачи, которые пожелали вдруг переехать из Надеждинского района в Шкотовский, то в данном случае ни о каком прибавлении в сельском здравоохранении региона речи не идет, а значит и теряется суть программы, — рассказали в департаменте.  

В прошлом году участниками программы стали 63 врача. Всего за пять лет действия программы в села Приморья приехали работать 243 специалиста. С 2016 года в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников до 50 лет.

По словам заместителя главы региона Павла Серебрякова, увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» до 50 лет совершенно оправданно, поскольку теперь он позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути.

Отметим, что в Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.

Напомним, в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают один миллион рублей «подъёмных».

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление