В программу обновления библиотечных фондов в Приморье включат общеобразовательные школы

17:14 06 апреля 2016
519
0
alt=

В программу обновления библиотечных фондов Приморского края включат базовые школы. Такое заявление сделал губернатор Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Пограничный район.

С просьбой пополнить библиотечный фонд к губернатору обратился родительский комитет средней школы села Сергеевка. 

— Книжный фонд давно не обновлялся. Спасибо депутату Сергею Андреевичу Сопчуку, он подарил нашей библиотеке книги для детей 8–10 классов. Но детской художественной литературы у нас почти нет, — рассказали представители комитета. 

Владимир Миклушевский обещал помочь школьной библиотеке, а также предложил в ответ системное решение проблемы — проработать вопрос о включении такого мероприятия в одну из краевых госпрограмм.

Так, благодаря госпрограмме по развитию культуры в прошлом году библиотеки края пополнились краеведческой литературой на сумму 2,3 млн рублей. В этом году в муниципальные библиотеки планируется закупить около 4,8 тысячи экземпляров детской художественной литературы на сумму 1,5 млн рублей — сейчас готовится соответствующая документация.

— Нужно предусмотреть программой возможность закупки художественной литературы и для школьных библиотек, — дал поручение глава региона вице-губернатору Илье Ковалеву. 

Директор школы сообщила, что в последние годы школа преобразилась — по софинансированию, предусмотренному краевой госпрограммой, в здании заменили большинство окон и кровлю.

Кроме того, в школу поступило современное оборудование, приобретенное по краевой программе: автоматизированные рабочие места для учителей, проекторы, наборы для лабораторных работ и многое другое. За три года было куплено 448 комплектов оборудования.

Владимир Миклушевский осмотрел модернизированные классы физики, химии и биологии. По словам учителей, детям очень нравятся такие уроки — они все чаще выбирают эти предметы для сдачи ЕГЭ.

Губернатор подчеркнул, что программа по модернизации приморских школ будет продолжена.

— Мы будем закупать новое оборудование для базовых школ, ведь это часть профориентационной работы, нам нужны физики и инженеры, — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, губернатор Приморского края сегодня находится с рабочим визитом в Пограничном районе. Здесь он уделит внимание вопросам здравоохранения — посетит фельдшерско-акушерский пункт в селе Богуславка, центральную больницу Пограничного района и проведет совещание, где вместе с главами близлежащих районов и главврачами медицинских учреждений обсудит реализацию программы по привлечению специалистов в медицинские учреждения «Земский доктор».

Глава Приморья также встретился с коллективом шахтоуправления «Восточное». Проведет еще ряд совещаний, посвященных социально-экономическому развитию Пограничного района, проверит, как на территории исполняются его поручения. 

Отметим, поездки по краю Владимир Миклушевский сделал еженедельными. По мнению губернатора, «такой формат работы позволяет объективно оценить обстановку в районах, выслушать разные точки зрения, если необходимо — разобраться в конкретной ситуации и найти оптимальное решение».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление