В Госдуме предлагают лицензировать экстремальный спорт

09:02 17 июля 2017
1071
0
alt=

В Госдуме хотят лицензировать экстремальный спорт. Соответствующий документ на днях направили на рассмотрение. Согласно законопроекту, чтобы давать в прокат лодки для рафтинга и горнолыжное снаряжение, компании будут обязаны получить «корочку», сообщает «Приморская газета».

Депутаты предлагают ввести обязательное лицензирование деятельности по прокату и аренде товаров для экстрим-спорта и туризма. К примеру, это может коснуться снаряжения для опасных развлечений: виндсерфинга, альпинизма, горнолыжного спорта, рафтинга. По мнению авторов инициативы, такие услуги очень травмоопасны. 

Депутаты ссылаются на практику других стран. Особую процедуру применяют в Египте, Австрии, Черногории и США. 

— В Египте после многочисленных жертв из-за грубых нарушений техники безопасности ввели обязательное лицензирование организаций, предоставляющих услуги дайвинга. В Австрии и Черногории, США лицензии получают шкиперы, организующие рафтинг-туры, — подчеркнули парламентарии в пояснительной записке. — В России указанная деятельность не подлежит обязательному лицензированию.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести лицензирование деятельности по обучению специальным навыкам и знаниям по использованию оборудования для активного отдыха, в том числе для экстрим-спорта.  

По словам активной участницы спортивного клуба альпинизма в Приморье «Восток», эффективность введения подобного лицензирования сомнительна. Ведь в Приморье экстремальным туризмом занимаются и частные лица, и общественные организации. Несмотря на запреты, частную инициативу сложно проконтролировать.

— С одной стороны, ограничения и нужны. Но вопрос в том, как и кто это будет отслеживать. Ничего не мешает человеку поместить объявление в Интернете, собрать деньги с людей и повести их, к примеру, на Екатериновский массив, — рассказала альпинист Анна Филимоненко. — Общественные организации вообще почти все путешествия устраивают на бесплатных началах. Так что если введут лицензирование, то им будет еще сложнее.

Отметим, 29 и 30 июля на Шаморе устроят первый пляжный фестиваль экстремальных видов спорта Prim games. В нем примут участие как минимум 500 участников, в том числе жители Приморья и соседних стран — Кореи, Японии и Китая.

В течение двух дней приморцы смогут попробовать себя на девяти площадках и в 14 спортивных дисциплинах. В оргкомитете рекомендуют предварительно зарегистрироваться на сайте prim.games. Желающих, наверняка, будет много, потому что экстрим в крае набирает обороты. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление