В Шкотовском районе появится парк животноводства и сельского хозяйства

10:51 30 апреля 2016
1487
0
alt=

Китайские инвесторы намерены открыть производственный парк животноводства и сельского хозяйства в Шкотовском районе Приморья. Детали сотрудничества обсудили на встрече заместителя главы края Сергея Нехаева и вице-губернатора провинции Цзилинь Суй Чжунчэня, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

В состав китайской делегации вошли также директор департамента сельского хозяйства провинции Цзилинь, вице-губернатор Яньбяньского автономного округа Чжао Ли, президент сельскохозяйственной корпорации «Тай Юань» Чжан Цинван и руководитель корпорации  «Хуа Фэн». С российской стороны во встрече приняли участие вице-губернаторы Сергей Сидоренко и Алексей Сухов, а также зампредседателя Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев. 

Стороны обсудили развитие сотрудничества между Приморским краем и провинцией Цзилинь КНР, главной темой стало развитие сельского хозяйства.

Китайская корпорация  «Тай Юань» уже реализует большой проект в Шкотовском районе Приморья, открыв представительство в 2013 году.

— Компания специализируется на разведении крупного рогатого скота мясных пород и свиней. Общая численность поголовья свыше 700 тысяч голов, — сообщил президент корпорации Чжан Цинван. — Продукция перерабатывается на собственном предприятии. Фермы молочного животноводства расположены на севере Китая. Общая площадь сельскохозяйственных угодий корпорации в Китае составляет 52 тысячи гектаров. У компании свой  комбикормовый завод с производственной мощностью до 600 тысяч тонн в год.  Торговая марка выпускает более тысячи наименований различных товаров, которые реализуются через наш оптово-розничный торговый центр.

За два года работы в Шкотовском районе компания приобрела земельный участок площадью около 100 гектаров для строительства производственной базы в районе села Многоудобное. Инвестор ведет в настоящее время активную застройку, возводит склады и офисные здания. 

Иностранные гости также проявили большой интерес к сотрудничеству с поставщиками из Приморского края, в частности, с  Артемовским и Арсеньевским молокозаводами. 

Руководство края отметило, учитывая высокий инвестиционный потенциал, компания Тай Юань может быть рассмотрена в качестве якорного инвестора Шкотовского  района. Было принято решение, что  администрация окажет содействие китайской компании в подготовке документов для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток. 

Стороны договорились проработать юридические детали проекта до 20 мая.

Кроме того, обсуждалась возможность проведения в Приморье недели культуры провинции Цзилинь летом этого года. Отметим, в мае во время второго Тихоокеанского туристского форума в крае пройдут дни провинции Хейлунцзян, второй китайской территории, граничащей с Приморьем.

Делегацию приморского края пригласили принять участие в российско-китайском форуме по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, который пройдет во время 21-го Саммита стран Северо-Восточной Азии 15–19 августа 2016 года в  Чанчуне. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление