В сквере Суханова во Владивостоке поставят новый книжный шкаф

08:33 04 марта 2017
2007
1
alt=

Во Владивостоке отремонтируют открытый книжный шкаф в сквере Суханова. Сооружение накануне разворотили вандалы. Об этом сообщает «Приморская газета».

Напомним, открытый книжный шкаф установили в сквере Суханова в сентябре 2013 года. Это была часть масштабного проекта «Литературная магистраль». В рамках проекта полки, с которых все желающие могли брать литературу, решено было устанавливать повсеместно в общественных местах — во всех парках, в клиниках, на всех вокзалах России — там, где можно спокойно посидеть и почитать. 

Литературу для шкафа в сквере Суханова собирали всем городом. Книги жертвовали активисты, общественные организации, государственные и коммерческие структуры. Многие из них тут же находили своего читателя. Неудивительно, ведь рядом детская площадка, скамейки, на которых так хорошо сидеть в солнечный день, а за интересной историей легче и приятней скоротать пару часов, пока ребенок играет.

Однако достоинства важного начинания, видимо, оценили не все. За прошедшие три года шкаф неоднократно ломали, после чего его приходилось то полностью заменять, то восстанавливать. Накануне полки разворотили в очередной раз. Вандалы разгромили все, от стеклянных дверей сооружения до светодиодных лент и скрытого в недрах шкафа аккумулятора, обеспечивавшего подсветку полок в вечернее время.

 — Шкаф очень сильно пострадал от вандалов, — заметил куратор проекта «Литературная магистраль» Вячеслав Гнездилов. — Хулиганы разбили все двери, три двери полностью выломали. Вырвали светодиодные ленты. Взломали и нижнюю панель, из которой достали аккумулятор — он обеспечивал круглосуточную подсветку полок.

Сооружение требует капитального ремонта, заметил руководитель. Работы активистам опять же придется проводить своими силами и за свой счет. К счастью, на призыв о помощи отозвалась одна из мебельных фабрик Владивостока, согласившаяся бесплатно восстановить полки.

— Нашлась целая мебельная фабрика, которая предложила нам безвозмездно отремонтировать шкаф. Денег не потребовали даже на материалы. Конечно, очень радует, что в нашем городе живут такие добрые люди, — подчеркнул Вячеслав Гнездилов.

Обновленный книжный шкаф, по словам куратора, установят в следующие выходные в сквере Суханова. После этого перед активистами будет стоять следующая задача — вновь заполнить его литературой. Часть книг уже решено взять в другом книжном шкафу — он стоит возле краевой библиотеки Горького. Однако после этого полки, скорее всего, все еще останутся полупустыми. Поэтому активисты предлагают всем желающим поделиться книгами из личных библиотек для обновленного книжного шкафа. Их можно отдать в выходные или в любой другой удобный день. Достаточно просто прийти и оставить их на полке.

— Уже принято решение взять часть книг из другого шкафа — осуществить такое своеобразное донорство. Но полностью это проблему не решит. Поэтому призываем всех, у кого есть такая возможность, поделиться литературой, — подчеркнул Вячеслав Гнездилов.

Наталья Шолик

Комментарии

Грек

23 сентября 2017, 16:33
пока не искоренили быдло!!! о каких шкафах речь может идти??? что там книги..они вон в скверах ломают гранитные ступени,бьют фонари..так даже какие-нибудь папуасы не ведут себя! Быдлочмыри..когда же вы изведётесь..

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление