У коренных малочисленных народов Приморья появится представительный орган в администрации края

14:10 09 августа 2017
1786
0
alt=

Совет коренных малочисленных народов (КМН) будет создан  при администрации Приморского края. Теперь представители этой части населения Приморья будут обсуждать планы и перспективы развития территорий традиционного природопользования с руководством региона. Кроме того, создание совета позволит исключить посредничество глав администраций из переговорного процесса между малочисленными народами и первыми лицами края, сообщает «Приморская газета».

 

Дни экологии прошли на территории национального  парка «Бикин» в Приморье с 3 по 6 августа. Экологически направленное, культурное, спортивное  и просто праздничное мероприятие организаторы —  дирекция и сотрудники национального парк «Бикин» —  облекли в жанр фестиваля. Новый формат просветительской работы понравился и жителям поселка Красный Яр, который в эти дни отмечал свой 60-летний юбилей, и гостям, прибывшим со всего Приморья и Хабаровского края.

Отметим, что впервые событие такого масштаба состоялось  вдали от  краевого центра, в таежном поселке. Наряду с информационно-развлекательной программой на экофестивале состоялось два знаковых события: заседание Совета по вопросам обеспечения прав и законных интересов коренных и малочисленных народов при ФГБУ «Национальный парк «Бикин» и совещание, которое провел директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. Оба заседания касались непосредственного участия  коренных народов в жизни не только особо охраняемых природных территорий, но и всего края в целом.  

На встрече с представителями малых коренных народов Приморья Павел Ясевич рассказал о необходимости создать совет коренных малочисленных народов при администрации Приморского края. Он пояснил, что приехал в Красный Яр для того, что бы вместе с членами общин обсудить структуру, периодичность заседаний  и тематику ближайших встреч нового представительного органа. 

— Мы понимаем, что Совет должен учитывать интересы  всех заинтересованных сторон, но в то же время должен быть не  громоздким, а актуальным рабочим органом, — заявил Павел Ясевич. — В новую структуру обязательно войдут руководители пяти районов края, в которых проживают коренные малочисленные народы. Мы намерены пригласить руководителей всех поселений, в которых проживают КМН.

Руководитель департамента  отметил, что работа над проектом создания совета только началась, и если в предлагаемую  структуру будет необходимо внести изменения, все они будут внесены по инициативе с мест.

Хорошим примером работы советов КМН может послужить Совет при ФГБУ «Национальный парк «Бикин», созданный в конце прошлого года. По словам уполномоченного по правам человека в Приморье Валерия Розова, работа по сохранению традиционного образа жизни коренных народов на территории национального парка поставлена хорошо, и диалог дирекции нацпарка с коренными народами налажен конструктивно.  

— Сегодня я вижу, что время страстей, когда местные жители противились организации национального парка на своей территории, позади, — заявил Валерий Розов. — Национальный парк «Бикин» грамотно выстраивает работу с местным населением.

С началом работы национального парка в поселок вернулись более 10 молодых семей, выехавших из родных мест из-за  отсутствия работы. Более 60 человек из Красного Яра и ближайших поселений получили работу в государственном учреждении. Охотники-удэгэ  и инспекторы национального парка работают в здоровом симбиозе — охотугодья сегодня закреплены за «коренными» семьями, и нанайцы и удэгейцы теперь сами следят за порядком на территориях. По словам Алексея Уза, председателя Совета и заместителя  директора по традиционному природопользованию, в национальном парке хранят традиции, сложившиеся десятилетиями.

— Наш совет занимается защитой прав людей, которые проживают исключительно на территории нацпарка, и в селах, граничащих с ним, — пояснил Алексея Уза. —  Думаю, создание совета краевого масштаба поможет моим соотечественникам плодотворно работать на благо земляков на более высоком уровне.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление