В Думе подсчитают прогульщиков

07:32 19 марта 2016
1480
0
alt=

Парламентские фракции стали готовить списки «прогульщиков и лентяев». На этой неделе комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о досрочном лишении мандата депутатов Госдумы решением фракции. Предполагается, что полномочия можно будет досрочно прекратить в случае систематического неисполненения депутатом своих обязанностей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Список «прогулявших» депутатов Госдумы уже составлен, но обнародуют его на съезде партий 23 апреля. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов намерен до конца текущего созыва инициировать лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Он рассчитывает на скорейшее принятие закона, дающего право Госдуме по инициативе фракций прекращать полномочия парламентариев.

— Я думаю, мы примем этот закон очень быстро. И в результате его рассмотрения, я надеюсь, появятся юридические основания для прекращения депутатских полномочий депутатов Пономарева и Митрофанова, — заявил Сергей Миронов.

Относительно ситуации с Ильей Пономаревым лидер «эсеров» напомнил, что прошел ровно год с момента проведения голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры. Илья Пономарев обвиняется в растрате средств, выделенных на деятельность фонда «Сколково».

— Мы неоднократно говорили, что господин Пономарев год не исполняет свои обязанности, болтается по всяким форумам, а получает зарплату депутата Госдумы, — возмущается лидер «Справедливой России».

Он также указал, что внесенный им в июле прошлого года проект закона касается только тех депутатов, которые «систематически манкируют своими обязанностями, не участвуют в работе заседаний Госдумы, ее комитетов и комиссий».

— Лишение полномочий будет проходить по инициативе фракций, но только из-за систематического неисполнения его (депутата) обязанностей. В каких отношениях находится депутат с руководством фракции — это внутрифракционное дело, и это не может являться основанием для сложения полномочий, — заключил лидер «эсеров».

Накануне рассмотрения законопроекта депутат Александр Агеев из «Справедливой России» рассказал, что в партии существует система учета не только посещений депутатами заседаний парламента, но и работы с избирателями.

— Есть специалисты, которые курируют эти вопросы специально, — заявил депутат. — В тексте законопроекта говорится, что в случае непосещения заседаний и уклонения от работы с избирателями это рассматривается как невыполнение обязанностей.

В приморском Законодательном собрании никаких штрафных санкций или урезания зарплат за систематические прогулы заседаний нет. Наказание не предусмотрено как для депутатов, работающих на постоянной основе (получающих зарплату депутата), так и для парламентариев, работающих на освобожденной основе (без зарплаты). Но список «прогульщиков» все же ведут специалисты аппарата краевого парламента.

— Каждые полгода нам представляют эту статистику посещений очередных сессий. И если парламентарий не может посетить комитет или сессию, он заранее уведомляет об этом и называет причину, — заявил «Приморской газете» депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Кондрашов. — Но даже если депутат пропускает заседания без объективной причины, то никакого наказания не предусмотрено. Он так же получает зарплату.

Депутат отметил, что инициатива его коллег из Госдумы неплохая. Главное, чтобы перед исключением «прогульщика» ему дали слово в свое оправдание.

— Перед исключением депутата нужно разобраться. Сделать запросы, чтобы парламентарий объяснил, почему не является на заседания, предоставил документы. Не должно быть так: собрались, решили, исключили, — уточнил Сергей Кондрашов. — Но инициатива нужная. У нас бывает иногда, что депутаты уезжают в командировки, и кворума для проведения заседания комитета не хватает, мероприятие срывается. При этом кворума не хватает не из-за отъезда в командировку депутатов, а из-за парламентариев, которые, получив депутатский мандат, забыли посещать заседания.

Напомним, один из депутатов краевого парламента, который «прославился» на всю страну 1 мая 2015 года, уже второй год не посещает заседания Законодательного собрания. При этом продолжительное отсутствие на работе в краевой думе не помешало Артушу Хачатряну предъявить «мандат» перед сотрудниками ДПС и пытаться проехать на джипе через первомайскую колонну людей.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление