Диагностику рака приморцы смогут пройти в автопоезде «Забота»

16:51 15 ноября 2016
2685
0
alt=

Автопоезд «Забота» вновь поедет по районам края и в 2017 году. При этом спектр оказываемых медицинских услуг в передвижной клинике планируется максимально расширить. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе краевой администрации.

 — Необходимо проанализировать опыт ведущих мировых клиник в части проведения комплексного обследования и дополнить перечень услуг. Так, нужно просчитать возможность того, чтобы жители, помимо биохимического анализа крови, могли сдать и кровь на онкомаркёры, которые помогут своевременно выявлять онкологические заболевания, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Автопоезд «Забота» — передвижная поликлиника, которую в крае создали по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского. На колеса поставили сразу несколько кабинетов, в каждом из которых установили новейшее медицинское оборудование. Состав постоянно ездит в основном по отдаленным районам, чтобы жители края могли обследоваться у узкопрофильных врачей, которых порой так не хватает в глубинке. 

В штат каждой врачебной бригады вошло почти два десятка высококлассных специалистов. Среди них — неврологи, офтальмологи, хирурги, эндокринологи, отоларингологи, гинекологи, терапевты. В кабинетах пациенты могут пройти полное медицинское обследование: сдать анализы, сделать УЗИ, флюорографию или маммографию, капельницу, ингаляцию и в случае необходимости взять направление на лечение в краевые медицинские центры. Все услуги в автопоезде оказываются совершенно бесплатно по полису ОМС.

Напомним, впервые автопоезд «Забота» поехал по краю в 2015 году. В 2016 году успешный опыт решили повторить. Всего в течение неполного года на приеме в мобильной поликлинике побывало порядка 45 тысяч человек из 20 муниципалитетов края. Примерно у трети взрослых пациентов врачи диагностировали болезни, о которых люди и не догадывались. Первое место в рейтинге вновь выявленных патологий заняли сердечно-сосудистые заболевания. У детей процент вновь выявленных болезней составил более 70 %.

Как отмечают сами специалисты автопоезда «Забота», радует тот факт, что со временем регистрируется все меньше вновь выявленных заболеваний.

— Люди не любят ходить по врачам, не любят пить таблетки, — заявила «Приморской газете» заместитель главного врача по медицинской части Владивостокской поликлиники № 1 Ирина Горбунова. — Но когда они слышат по телевизору о том, что это нужно делать, читают об этом в газетах, а тут еще и автопоезд приехал, они думают: «А почему бы и мне не пойти и не подлечиться». И так они приучаются постоянно следить за здоровьем, а не от случая к случаю. Нас это, конечно, очень радует.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление