В исправительной колонии Приморья выпускают палочки для мороженого

В исправительной колонии Приморья выпускают палочки для мороженого

12:12 27 марта 2017
1008
0

Несколько дней назад в Приморье запустили цех по производству палочек для мороженого. Заключённые 33-й исправительной колонии выпускают по 14 килограммов продукции в минуту. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

Палочки заключённые делают, обрабатывая брёвна осины и березы. Цех пока работает в тестовом режиме — работники недавно прошли курс обучения у технолога.

— Нужно знать, как работать с пультом управления, очень подробно изучить всё устройство станка. Если нужно — уметь отремонтировать его, знать, как заточить ножи, и многое другое, — делится осуждённый Владимир Комарницкий.

Гораздо дольше в Приморье существуют цеха по производству палочек для еды. Заключённые выпускают такую продукцию уже два года. Готовые палочки мешками отправляют в Китай. Там жители Поднебесной пакуют их индивидуально и отправляют дальше: в Америку, Арабские Эмираты, Японию и Корею.

Сейчас в колонии работают пять цехов. Открыть производство помогли китайские инвесторы: отремонтировали цеха и завезли оборудование. Скоро руководство откроет ещё два цеха. В цехах работает половина заключённых колонии — около 600 человек.

— Мы стараемся трудоустроить в первую очередь тех осужденных, которые имеют иски как перед государством, так и перед потерпевшими. Оплатить эти иски. Для осужденного — это возможность и перспектива в дальнейшем условно-досрочного. Досрочно может освободиться, чем больше исков оплатит. Суд на это внимание и обращает, — рассказал начальник исправительной колонии № 33 ГУФСИН России по Приморскому краю Павел Ушаков.

Осуждённые приходят на работу вовремя, трезвыми и без опозданий.

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей