В Ботаническом саду обустроили учебные площадки для посетителей

14:05 22 марта 2017
1112
0
alt=

Узнать о том, какие древесные породы характерны для Уссурийской тайги, какие животные и птицы ее населяют, могут посетители Ботанического сада во Владивостоке. На территории обустроено несколько учебных площадок для посетителей. На информационных стендах размещены тексты и фотографии, посвященные всему растущему и живущему вокруг. Об этом «Приморской газете» сообщили в учреждении.

— По заповедному лесу пролегает экологическая тропа, вдоль которой установлены информационные стенды, — рассказал главный научный сотрудник лаборатории экологии растительного покрова Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Борис Петропавловский. — Если повезет, то на экологической тропе можно познакомиться и с животным миром, например, с теми же белками — для них на участке повсюду расставлены кормушки. Организовать такие учебные площадки нам помогли сотрудники Амурского филиала Фонда дикой природы.

Из 170 гектаров Ботанического сада большая его часть занята естественными лесами, заметил ученый. Гулять по нему можно очень долго.

— Это настоящий островок заповедного леса — Уссурийской тайги — на территории города, — заметил  доктор биологических наук.

Основу заповедного леса, по словам ученого, составляют кедрово-широколиственные леса, в них преобладает кедр корейский или, как его еще называют, сосна корейская, а также чернопихтово-широколиственные леса, в них царствует пихта цельнолистная или, как чаще говорят, пихта черная. Второе название растение получило из-за специфического цвета коры. Пихта черная — самое крупное хвойное дерево в России. В высоту оно достигает 40-45 метров, в диаметре — до двух метров. В общем, настоящий лесной гигант.

— Я рассказал только о двух деревьях — кедре и пихте, но самых разных древесных пород в лесу, конечно, намного больше. Плюс огромнейшее разнообразие кустарников и лиан, увидеть которые может каждый желающий, — подчеркнул Борис Петропавловский.

Интересно, что некоторые растения в черте города можно увидеть только в Ботаническом саду. В противном случае, если захочется на них посмотреть, искать их придется очень долго в глубине какого-нибудь дикого леса.

—  Здесь можно увидеть, например, лиану Актинидию Коломикту. В длину она достигает десятки метров. В естественных условиях растение, словно удав, обвивает сразу несколько деревьев. У каждого из них следы после таких «дружеских объятий» обычно остаются на всю жизнь. В природе такие лианы распространены в верховьях реки Бикин, глубинах лесов Тернейского, Кавалеровского, Пожарского и других районов, — подытожил Борис Петропавлоский.

Читайте больше о том, какие растения есть в Ботаническом саду во Владивостоке и зачем краю нужен музей Уссурийской тайги, в эксклюзивном интервью, которое Борис Петропавловский дал «Приморской газете»

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление