В Большом Камне проверят организацию поставок продуктов в детские сады

22:51 11 июля 2016
591
0
alt=

Вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев поручил администрации Большого Камня проверить, как в городе организованы поставки продуктов в детские сады. Об этом он сообщил по итогам посещения детского сада «Мишутка», в котором более 40 маленьких воспитанников и сотрудников получили острое кишечное отравление.

Провести проверку детского сада в Большом Камне своему заместителю поручил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Как доложила заведующая детским садом Ирина Шерстюк, 6 июля у детей начались боли в животе и поднялась высокая температура, 7 июля такие же симптомы проявились и у сотрудников дошкольного учреждения.

— В пятницу, 8 июля, с утра у нас уже работали специалисты санэпидемстанции и инфекционисты, которые взяли смывы в группах и пищеблоке, а также анализы у каждого работающего на тот момент сотрудника — всего обследован 31 человек, — рассказала она.

Заведующая также добавила, что официально детский сад закрыт с понедельника. Также принято решение обследовать всех воспитанников и сотрудников учреждения, даже тех, у кого клинические признаки инфекции не проявились.

— На данный момент госпитализированы или проходят лечение амбулаторно 37 детей и около восьми  сотрудников. Насколько нам известно, состояние большинства оценивается как «средней степени тяжести». Анализы, взятые у работников детского сада, выявили кишечную инфекцию еще у пяти человек. Они начали лечение с сегодняшнего дня, — добавила она.

Как доложила вице-губернатору заместитель главы Большого Камня Оксана Передерей, на сегодняшний день существует несколько версий случившегося, но ни одна из них пока не подтверждена.

— Первые сигналы об отравлении детей мы начали получать 7 июля. Проверку начали незамедлительно —  необходимые анализы и пробы Роспотребнадзор взял в пищеблоке учреждения, но их результаты пока не готовы, а значит, мы не можем подтвердить или опровергнуть ту или иную версию случившегося. Причиной отравления могло послужить нарушение технологического процесса приготовления пищи, некачественные продукты. Также инфекцию мог занести сотрудник детского сада, у которого могли и не проявляться клинические признаки болезни, — сообщила она.

По словам Оксаны Передерей, проверки на соблюдение норм СанПиНа начались во всех детских садах Большого Камня. Всего специалистам предстоит проверить 11 детских дошкольных учреждений в течение двух недель.

Илья Ковалев поручил городской администрации также проверить, как организована доставка продуктов во все дошкольные учреждения Большого Камня — определить производителей, а также предоставить список поставщиков и закупщиков. Это поможет составить объективное представление о питании детей в дошкольных учреждениях.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление